Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Приморье начался нерест лосося и активизировались браконьеры

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье начался нерест лосося и активизировались браконьеры

У приморских рыб-инспекторов - горячая пора. На нерест идёт лосось, а значит оживились и браконьеры. Их не смущает, что, гонясь за лёгким заработком, они наносят невосполнимый урон природе. Их не пугают ни штрафы, ни уголовное наказание. Ситуация повторяется каждый год, даже оправдания у людей одни и те же.

Искать долго нарушителей не нужно. Идя вдоль реки, буквально через каждые 50 метров оперативная группа рыбинспекции со спецназом полиции натыкается на людей. И каждый встреченный говорит, что здесь либо случайно, либо отдыхает. В нескольких шагах в реке стоит сеть.

"Браконьеры перекрывают все русло, плотно закрывают низ камнями - ловят кету прямо вот во время нереста. Она поднимается, пройти не может и запутывается в сетке", - объясняет государственный инспектор межрайонного Ольгинского отдела по охране водных биологических ресурсов Максим Король.

Двое мужчин неожиданно для себя сами в темноте вышли на оперативную группу. В руках - фонарик на палке. По версии владельца, для поиска заблудившейся коровы. На самом деле такой свет используется браконьерами, чтобы колоть рыбу острогой на перекатах.

И так всю ночь. Нарушители идут к реке, по одиночке и компаниями. Эта группа даже не скрывалась. Громко делились своими успехами. Улов действительно приличный - более 30 особей кеты.

"Самка 1400 рублей, а самец 580. Это ущерб. Задержанный будет наказан за браконьерство", - говорит государственный инспектор рыбоохраны Анатолий Бронщиков.

Теперь жителю Приморья грозит уголовное преследование, но он даже не раскаивается в содеянном. Говорит, что ловил для себя - не на продажу.

"Если бы было где приобрести лицензию, чтобы все законно сделать. Но не продают же лицензию", - сокрушается Александр Волохотюк.

Задержанный лукавит. Лицензии на вылов лосося сейчас можно свободно купить. Законный лов - в устьях реки, а не на нерестилищах. За тысячу рублей можно поймать 5 рыбин. Следуют закону единицы, а сотни со всех уголков Приморья ежегодно приезжают сюда поживиться.

Местные рыбинспекторы с грустью шутят: у нас в поселке демографический взрыв, население выросло в три, а то и четыре раза. Так оно и есть. Но, к сожалению, только лишь потому, что сюда на время приехали люди, желающие подзаработать на незаконной добыче лосося. В деревне даже вырос спрос на жилье. Заготовители скупают старые дома и устраивают в них перевалочные базы. И как видно на стене одного из таких домов, надпись гласит, что дела у них идут вовсе не плохо.

Сейчас заход лосося на нерестилища подходит к концу. Рыба уже мечет икру. В этот момент ее не то чтобы ловить - пугать нельзя. Специалисты считают, глядя на то, сколько людей сейчас в верховьях рек - дать потомство смогут немногие лососи. И через 4 года в речку вернется значительно меньше рыбы.

Источник: Первый канал

Также в разделе

Комментарии (0)