Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Приморье будут развивать аква- и марикультуру

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье будут развивать аква- и марикультуру

В приморском крае продолжается обсуждение государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса на 2013-2017 годы», в которой особое внимание уделено поддержке воспроизводства водных биоресурсов (аква- и марикультуры), модернизации рыбоперерабатывающего сектора, наращиванию экспорта конкурентоспособной рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Планируется,что в рамках реализации госпрограммы в регионе будут реконструированы заводы по выращиванию жизнестойкой молоди, увеличится площадь участков для аквакультуры.Ставится задача по увеличению объемов продукции аквакультуры в 2017 году — в девять раз по сравнению с показателем 2011 года. Государство готово компенсировать аквафермерам часть затрат на приобретение жизнестойкой молоди,на разработку биотехнологий перспективных объектов для товарного рыбоводства.

«На сегодняшний день нашими предприятиями добывается более 4 млн тонн рыбопродуктов, пока это -потолок, поэтому отрасль просто необходимо развивать дальше, — говорит президент ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. — Нам необходимо создавать большую структуру переработки. Береговая переработка чрезвычайно важна для края,огромный поток рыбопродуктов проходит через порты Приморского края, которые готовы перерабатывать и отправлять продукцию в центральные регионы страны.Что касается аквакультуры, то благодаря климату Приморского края у нас можно выращивать гребешок, трепанг и многое другое как для внутреннего потребления, так и для экспорта».

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)