Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Перу зарегистрирован заметный рост экспорта переработанной рыбной продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Перу зарегистрирован заметный рост экспорта переработанной рыбной продукции

Экспорт переработанной продукции рыболовства принес Перу 457 100 000 долл. США в период с января по май 2012 года, что на 4 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила Ассоциация экспортеров рыбы и морепродуктов (ADEX).
По словам главы департамента промышленности и услуг ADEX, Перси Санчеса, темпы роста данного экспортного сектора остаются ниже, чем в аналогичный период в 2011 году ( 72 процентов) и в 2010 году ( 18 процентов).
Организация заявила, что объем экспорта морепродуктов с добавленной стоимостью вырос на 34 % в январе, в феврале - на 30 %, а в марте – на 10 %. Тем не менее, общий экспорт морепродуктов и рыбы в апреле и мае сократился на 27 процентов и 10 процентов соответственно.
Санчес пояснил, что снижение экспортных поставок в мае было связано с сокращением поставок гигантских кальмаров, а также замороженных, сушеных, соленых или маринованных гребешков и замороженной
Кроме того, г-н Санчес отмечает, что сокращение экспорта было бы больше, если бы ин рост в поставках замороженной рыбы - скумбрии, форели, и обработанных креветок, а также консервированных сардин и кальмаров.
"Сокращение экспорта замороженных гигантских кальмаров связано с повышением температуры воду, что заставило данный вид мигрировать в другие регионы, где вода более прохладная, сообщает г-н Санчес, и подчеркивает, что "спрос на данный продукт не упал, упал объем производства и, соответственно, экспорта".
Объемы поставки замороженного гигантского кальмара за рубеж в мае текущего года, по предварительным подсчетам, могут оказаться на 37 % ниже, чем за аналогичный месяц в 2011 году.
Между тем, было также зафиксировано снижение экспорта гребешков, приблизительно на 80 процентов в феврале, из-за загрязнения в заливе Секура и , как следствие, сокращения популяции данного вида морепродуктов .
Экспорт переработанных и консервированных кальмаров и каракатиц принес бюджету страны около 14 900 000 долл. США.
Согласно данным ADEX, за первые пять месяцев этого года, экспорта рыбной продукции для непосредственного потребления человеком осуществлялся на рынки 92 различных стран, включая США, которые импортировали продукцию на общую сумму в 101 400 000 долл. США, что на 34 % больше, чем в 2011 году.
На втором месте в списке ведущих импортеров за указанный период оказались Испания (49 600 000 долларов США), а также Китай, Корея и Франция.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)