Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В ООН проходит конференция по сохранению глобальных рыбных запасов

Фильтры

Регион

Новости

В ООН проходит конференция по сохранению глобальных рыбных запасов

По оценкам Международной продовольственной программы ООН, три четверти мировых рыбных ресурсов находится в бедственном положении и приближается к истощению. Эксперты также отмечают, что добыча большей части мигрирующих видов океанских рыб ведется со значительным превышением безопасного уровня вылова.

На этой неделе Организация Объединенных Наций проводит международную конференцию по вопросу сохранения рыбных ресурсов, на которой специалисты рассматривают способы обеспечить обязательное соблюдение Соглашения ООН о рыбных запасах, принятого в 1995 году и подписанного 77 странами. Соглашение регулирует лов тунца, меч-рыбы и других океанских видов, совершающих миграции на длинные расстояния. Оно также направлено на защиту видов, обитающих в национальных территориальных водах различных стран, таких как палтус и треска.

Дэвид Балтон, председатель обзорной конференции в среду 26 мая объяснил, в чем сложность обеспечения соблюдения уровней вылова, установленных в соглашении, и борьбы с нелегальным ловом рыбы. По его словам, проблема заключается в том, что в мире суверенных государств ни одно из них не контролирует международные воды. При этом, отметил Балтон, «очень сложно принять свод универсальных правил для соблюдения всеми государствами, включая развивающиеся страны с ограниченными ресурсами».

Некоторые активисты экологического движения поднимают вопрос, почему определенные виды морских обитателей, чья популяция находится под угрозой, таких как голубой тунец и некоторые виды акул, не включены в международный список видов, нуждающихся в защите. По словам Балтона, сейчас эта забота ложится на плечи местных активистов-экологов. «Пришла пора местным рыболовецким хозяйствам принять меры для сохранения популяции данных видов, – говорит Балтон. – У них есть для этого необходимые ресурсы, но требуется политическое решение».

Определенные виды акул очень чувствительны к массовому вылову вследствие низкого уровня рождаемости и большого жизненного цикла. По данным организации Greenpeace, голубому тунцу, ранее населявшему океанские воды в огромных количествах, грозит исчезновение вследствие высокого спроса на его мясо.

По оценкам ООН, для миллиарда людей на нашей планете рыба является основным источником белка в их рационе.

Источник: Голос Америки

Также в разделе

Комментарии (0)