Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В океанах наблюдается 35-процентное снижение количества рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В океанах наблюдается 35-процентное снижение количества рыбы

Найти рыбу будет сложнее, поскольку изменение климата продолжает нагревать мировой океан. Согласно новому исследованию, повышение температуры океана за 80 лет сократило устойчивый улов 124 видов рыб и моллюсков.

Усугубил такое положение и бесконтрольный вылов рыбы. В некоторых частях мира, например в сильно выловленном Японском море, сокращение устойчивого вылова достигает 35 процентов.

Исследователи изучили изменения с 1930 по 2010 год в 235 популяциях рыб и моллюсков, разбросанных по 38 океанским регионам. В среднем температура океана на поверхности Земли за это время увеличилась примерно на полградуса по Цельсию, хотя изменения температуры варьируются от места к месту.

Около 8 процентов изученных популяций рыб и моллюсков понесли потери в результате потепления океана, в то время как около 4 процентов популяций увеличились за это время. Это потому, что некоторые виды, такие как черный морской окунь вдоль северо-восточного побережья США процветают в более теплых водах. Но, по словам эколога, с продолжающимся потеплением эти выгоды вероятно, исчезнут, поскольку даже эти рыбы достигают своего порога тепла.

В настоящее время около 3,2 миллиарда человек во всем мире используют морепродукты в качестве основного источника белка. Полученные результаты подчеркивают настоятельную необходимость того, чтобы рыболовство учитывало, как изменение климата вносит свои коррективы в подводном мире.

Источник: hotgeo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)