Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Охотском территориальном управлении Росрыболовства отмечают рекордные уловы сельди и минтая

Фильтры

Регион

Новости

В Охотском территориальном управлении Росрыболовства отмечают рекордные уловы сельди и минтая

В Северо-Охотоморской подзоне 10 апреля закончился промысел минтая и сельди рыбодобывающими предприятиями всех субъектов Дальнего Востока России. А до конца месяца продолжалась добыча сельди в Западно-Камчатской подзоне крупнотоннажными и среднетоннажными судами дальневосточных рыбаков Приморского, Камчатского и Хабаровского краев, а также Магаданской области.

Общие результаты путины, несмотря на достаточно сложные для рыболовства метеорологические условия марта-апреля (частые штормовые дни, вызванные прохождением глубоких циклонов над основными районами промысла), следует признать удовлетворительными.

- В целом за январь-апрель 2013 года ледовая обстановка и метеорологическая ситуация в районах промысла минтая и сельди всей северной части Охотского моря были удовлетворительными, - комментирует итоги промысла главный специалист-эксперт отдела оформления разрешений и организации рыболовства Охотского ТУ Сергей Шершенков. - За 4 месяца промысла, по данным Координационной группы по оперативному регулированию добычи (вылова) минтая и других объектов рыболовства в Охотском море, Охотоморская экспедиция, в составе более 190 промысловых судов, добыла в Северо-Охотоморской, Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской и Восточно-Сахалинской подзонах почти 759 тыс. т минтая, его освоение составило 89,3 % распределенных промышленных квот (в 2012-м - 747 981 т). Также поймано более 174,9 тыс. т сельди (в 2012-м - 100930 т), из них 95,9 тыс. т или 41,7 % промышленных квот добыто в Северо-Охотоморской подзоне, а отчеты капитанов рыбопромысловых судов по вылову в Западно-Камчатской подзоне показали рекордный результат - 79,1 тыс. т сельди!

Таким образом, по сравнению с 2012-м, по экспедиции в северной части Охотского моря за промысловый сезон в основных районах добычи 2013 года наблюдается превышение освоения промышленных квот минтая на 11 тыс. т и превышение освоения промышленных квот сельди почти на 74 тыс. т.

Три магаданских рыбохозяйственных организации (ООО «Магаданрыба», ООО «Тихрыбком» и ЗАО «Тралком») на собственных рыболовных судах обеспечили основное освоение квот области в экспедиции. Однако по квотам минтая с начала года работали все 7 предприятий региона, имеющих промышленные квоты (в том числе по договорам аренды судов). Квоты сельди в Северо-Охотоморской подзоне осваивали 5 предприятий, на ее добыче в Западно-Камчатской подзоне в эту путину работал РТМКС «Майронис» ООО «Магаданрыба», который выловил более 2,4 тыс. т.

- Освоение квот минтая и сельди, в целом по предприятиям области, выше уровня прошлого года, - добавил Сергей Юрьевич Шершенков. - Промысловые суда по нашим квотам добывали минтай в Северо-Охотоморской, Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах и выловили29900 т, т.е. 99,8 % от объемов ОДУ, закрепленных в этих подзонах за нашими предприятиями (вылов год назад составлял 26293 т). Общая добыча зимовальной сельди в Северо-Охотоморской подзоне по квотам магаданских предприятий составляет 5929 т или 16,4 % от выделенных промышленных квот (в 2012-м на эту же дату вылов составил 4382 т).

По сельди в Западно-Камчатской подзоне, ОДУ которой не устанавливается и промысел продолжался до 25 апреля, ФГУП «МагаданНИРО» оперативно подготовило и утвердило на Ученом совете института добавку в 25 тыс. т, которая была утверждена научно-промысловым советом Росрыболовства. После освоения общих рекомендованных объемов добыча сельди в этой промысловом подрайоне, по соглашению с рыбопромышленными предприятиями Дальнего Востока России, закрыта, чтобы не нанести ущерба популяции гижигинско-камчатской сельди, нерестующей в прибрежных водах залива Шелихова (в том числе и у пос. Эвенск). В любом случае в этой подзоне установлен рекорд вылова в исключительной экономической зоне России за более чем 40 последних лет промысла.

С начала мая начался прибрежный промысел нерестовой сельди охотской популяции ставными и закидными неводами на всем протяжении побережья Северо-Охотоморской подзоны от Аяно-Шантарского района Хабаровского края до Ольского района Магаданской области. В конце мая - июне сельдь гижигинско-камчатской популяции подойдет на нерест в прибрежье залива Шелихова от его западной части в районе п. Ямск и Тахтоямск, северных нерестилищ Северо-Эвенского района Магаданской области до юго-восточных нерестилищ, располагающихся на юг до пос. Усть-Хайрюзово Камчатского края.

Уловы минтая в Восточно-Сахалинской подзоне (промысел которого разрешен круглый год) несколько меньше уровня 2010-1012 годов, несмотря на существенное улучшение ледовой ситуации. Там работают до 17 крупнотоннажных судов рыбохозяйственных предприятий из разных дальневосточных краев и областей. Их среднесуточные уловы пока не превышают 75 т на одно судно (в 2012-м уловы на эту же дату превышали 90 т в сутки).

Постепенно промысловая ситуация улучшается, однако часть судов (до 5 единиц) в первых числах мая планирует сниматься на приемку сельди из ставных неводов в прибрежные районы Охотского района Хабаровского края.

Источник: magfishcom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)