Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Охотском море – рекордные уловы сельди и минтая

Фильтры

Регион

Новости

В Охотском море – рекордные уловы сельди и минтая

Свой вклад внесли и предприятия Магаданской области

Специалисты Росрыболовства подводят итоги добычи минтая и сельди в Охотском море. Как сообщает пресс-служба ведомства, промысел минтая в Северо-Охотоморской подзоне завершен в середине апреля, а добыча сельди в Западно-Камчатской подзоне длилась до конца апреля. На путине работали крупно- и среднетоннажные суда рыбодобывающих предприятий Приморского, Камчатского и Хабаровского краев, а также Магаданской области. Три магаданских компании («Магаданрыба», «Тихрыбком» и «Тралком») на собственных рыболовных судах обеспечили основное освоение квот Магаданской области в экспедиции.

«За период путины до 30 апреля в Охотском море добыто почти 779,9 тысяч тонн минтая. Освоение составило 86,4 % распределенных промышленных квот (в Северо-Охотоморской, Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской, Восточно-Сахалинской и Северо-Курильской подзонах). Также поймано более 174,9 тысяч тонн сельди, а отчеты капитанов рыбопромысловых судов по вылову в Западно-Камчатской подзоне показали рекордный результат — почти 80 тысяч тонн сельди», - рассказал главный специалист-эксперт Охотского территориального управления Росыболовства Сергей Шершенков. По его словам, рыбакам помогла удовлетворительная ледовая обстановка и благоприятная метеорологическая ситуация в районах промысла.

«По сравнению с 2012 годом, в основных районах добычи наблюдается превышение освоения промышленных квот минтая и сельди», - говорится в сообщении Росрыболовства.

С начала мая начался прибрежный промысел нерестовой сельди охотской популяции ставными и закидными неводами на всем протяжении побережья Северо-Охотоморской подзоны от Аяно-Шантарского района Хабаровского края до Ольского района Магаданской области. В конце мая – в июне сельдь гижигинско-камчатской популяции подойдет на нерест в прибрежье залива Шелихова от его западной части в районе поселков Ямск и Тахтоямск, северных нерестилищ Северо-Эвенского района Магаданской области до юго-восточных нерестилищ, располагающихся на юг до поселка Усть-Хайрюзово Камчатского края.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)