Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Общественной палате обсудили основные приоритеты госполитики России в сфере рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

В Общественной палате обсудили основные приоритеты госполитики России в сфере рыболовства

 Критерии и оценки деятельности рыбохозяйственного комплекса России обсудили на общественных слушаниях в Общественной палате Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза России, Минвостокразвития России, ФАС России, ФНС России, региональных органов власти и экспертов (бизнес-сообщества).

С докладом выступил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук.

На слушаниях обсудили необходимость и возможности технологического рывка в рыбохозяйственном комплексе России, внедрение современных технологий обработки и транспортировки рыбных грузов, развитие рыбного хозяйства на основе высокоэффективного и рационального использования водных биоресурсов.

Как отметила председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Евгения Уваркина, в прошлом году актуализирована и обсуждена долгосрочная Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса. И для того чтобы она заработала в полном объеме, необходимо принять нормативные документы и программы, которые позволят достичь показателей. По ее словам, в основе отраслевого развития лежат не административные или директивные способы управления, а экономические стимулы, рыночные механизмы.  

Петр Савчук представил основные приоритеты и принципы осуществления государственной политики Российской Федерации в сфере рыболовства. «В течение последних нескольких лет в отечественном рыбохозяйственном комплексе произошли, можно сказать, кардинальные изменения. Они продиктованы одной целью – выполнение поручений Президента России по выходу на опережающие темпы экономического роста», – отметил Петр Савчук. На заседании Президиума Госсовета в 2015 году поддержаны все ключевые предложения по развитию рыбной отрасли, по результатам инициирован ряд изменений в действующее законодательство, призванных создать условия для коренного изменения структуры производства – в сторону рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью. Одним из ключевых инструментов стал механизм господдержки в виде квот на инвестиционные цели.

«Рост производства продукции с высокой добавленной стоимостью не является самоцелью или стремлением только лишь увеличить экономическую отдачу от вылавливаемого ресурса. Рыбохозяйственный комплекс, помимо экономической составляющей, выполняет стратегическую для государства задачу – обеспечение качественной рыбной продукцией население страны», – сказал он.

Заместитель руководителя Росрыболовства подробнее остановился на Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года, подготовленной и представленной Агентством в 2017 году. В настоящее время документ находится на межведомственном согласовании.В центре Стратегии несколько ключевых ориентиров – долгосрочных целей развития. В части экономики речь идет о выходе роста не менее 5% в год главным образом за счет выстраивания вертикальных цепочек создания добавленной стоимости от вылова до конечного продукта, за счет кратного роста производительности и безотходных технологий. «Мы планируем построить суда, способные добывать и перерабатывать практически в 2 раза больше по сравнению с существующими аналогами. Уловы должны перерабатываться в филе и фарш, отходы – в муку и жир», – пояснил Петр Савчук.

С помощью господдержки инвестквотами будут созданы береговые производства по выпуску конечной пищевой продукции – готовых к употреблению блюд из филе и фарша, а также продукции из рыбной муки и жира, что будет востребовано в фармацевтике и химической промышленности.

Петр Савчук озвучил и первые результаты внедрения механизма: объем инвестиций по итогам первого этапа заявительной кампании по распределению инвестиционных квот составил около 140 млрд рублей, что в разы больше совокупных инвестиций в рыбохозяйственный комплекс за прошедшие 5 лет. По проектам, прошедшим отбор, планируется построить 33 рыбопромысловых судна и 34 предприятия по береговой переработке уловов.

Как он отметил большое значение имеет создание современной логистической инфраструктуры. С учетом будущих товаропотоков и требований к качеству услуг по транспортировке и хранению рыбной продукции в 2017 году утверждена Стратегия развития морских терминалов для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота.

Заместитель руководителя в докладе также уделил внимание отраслевой науке и системе подготовки кадров. «Экономическое и стратегическое лидерство в мировой рыбной индустрии в будущем будет за странами, осуществляющими непрерывную научно-исследовательскую деятельность, внедрение технологий, обеспечивающих скачки развития. При должной организации работы, грамотном планировании ресурсов и постановки целей наши отраслевые НИИ и образовательные центры в состоянии справиться с такой задачей», – считает Петр Савчук.

В заключение заместитель главы ведомства привел ключевые цифры, которые, свидетельствуют об устойчивом и поступательном развитии. По оперативным данным, в 2017 году российскими пользователями добыто 4,9 млн тонн, прирост к уровню 2013 года составляет 13%. В 2019 году показатель вылова может достичь 5 млн тонн. «Дополнительный рост возможен также за счет возвращения России в отдельные районы Мирового океана. Наиболее амбициозная задача – организация высокоэффективного промысла антарктического криля. Это не только экономика и судостроение. На повестке дня постоянное присутствие России в данном районе земного шара, а также получение высокоценного крилевого жира», – пояснил Петр Савчук.

Участники слушаний высказались о новом механизме стимулирования прибрежного рыболовства, экспортоориентированности некоторых рыбопромышленников, о проблемах с перевозкой скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом и по другим волнующим рыбаков проблемам.

Ответив на вопросы, Петр Савчук призвал рыбаков быть заинтересованными в развитии отрасли, создать национальный продукт и продвигать его на мировом рынке. «Мы должны из сырьевой державы стать высокотехнологичной», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства.

Фото: Пресс-служба Общественной палаты России

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)