Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Норвегии началась отгрузка мальков лосося для мурманских предприятий

Фильтры

Регион

Новости

В Норвегии началась отгрузка мальков лосося для мурманских предприятий

В Норвегии началась отгрузка мальков лосося для двух предприятий Мурманской области по производству рыбы. 

Об этом сообщил исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. 

Он уточнил, что отгрузка началась сразу после опубликования поправок правительства РФ в список продовольственных санкций. Объем партии составит почти 200 тыс. штук. Завтра, по словам Гудкова, будет отгружена аналогичная партия.

При этом потребность указанных предприятий составляет 7,5 млн мальков лосося в год. До введения продовольственных санкций они успели ввезти 6,3 млн штук. На прошедшей неделе в Норвегию была возвращена партия мальков из 202 тыс. штук. «Та партия, которая грузится сейчас, не обойдется без потерь, из-за вынужденной задержки не весь смолт переживет транспортировку, но это малая потеря по сравнению с той, которая могла бы быть при существовании запрета"», - добавил Гудков. 

Сегодня правительство РФ опубликовало поправки к продовольственным санкциям, которые были введены в отношении США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Так, поставщикам снова разрешено завозить в Россию безлактозное молоко и другую молочную продукцию. Из-под запрета выведены концентраты белков животного и растительного происхождения и их смесей, то есть спортивное питание. 

По новым правилам разрешены к ввозу также биологически активные добавки и витаминно-минеральные комплексы, вкусоароматические добавки, пищевые волокна и пищевые добавки. В перечень санкций отныне не входят мальки атлантического лосося и форели, а также семенной картофель, лук-севок, сахарная гибридная кукуруза и горох для посева. 7 августа 2014 года правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. 

В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Ограничительные меры действуют один год. Контроль за исполнением решения правительства поручен Федеральной таможенной службе. 

Ограничения коснулись молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. Также запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски

Источник: Интерфакс

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись