Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Нижневартовском районе обсудили основные модели поддержки предпринимательства

Фильтры

Регион

Новости

В Нижневартовском районе обсудили основные модели поддержки предпринимательства

Нижневартовский район, ХМАО. 12 субъектов предпринимательства Нижневартовского района получили субсидии на сумму 418 тыс. рублей в первом квартале 2018 года. Приняты 27 заявлений от 18 субъектов на 852 тыс. рублей.

Целевое назначение субсидий – возмещение коммунальных платежей, процентной ставки по кредиту, затрат за пользование электроэнергией, участие в конкурсах.

На выездном заседании совета предпринимателей при главе района обсудили, как исполняется муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Нижневартовском районе в 2018–2025 годах и на период до 2030 года».

Общий объем финансирования программы в 2018 году запланирован в объеме свыше 91 млн рублей, из них из бюджета округа – более 71 млн рублей, из бюджета района – около 20 млн рублей. Освоено 27 млн рублей.

Предприниматель может воспользоваться сразу несколькими видами поддержки. В рамках подпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия», имеющей финансирование в размере 84 млн рублей, за первый квартал выплачены субсидии 13 крестьянско-фермерским хозяйствам и предприятиям АПК. Они были направлены на поддержку животноводства (производство молока и мяса), рыболовства и рыбопереработки, переработку дикоросов.

Из местного бюджета запланированы средства в размере 16 млн рублей на развитие рыночной инфраструктуры обслуживания граждан, выплачено 2 млн рублей. Приняты 24 заявления на предоставление субсидий от 12 сельхозпроизводителей на сумму свыше 5 млн рублей.

Фермеры посетовали, что банки отказывают им в выдаче кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям. По словам заместителя главы района Ханифа Абдуллина, предусмотрено льготное кредитование. Есть уполномоченные банки, участвующие в реализации данного механизма. Более того, в автономном округе создана рабочая группа, которая помогает заемщикам в решении спорных вопросов с банками, в том числе и по льготному кредитованию. Районным товаропроизводителям необходимо активнее использовать данную возможность, которую предоставляет государство.

Напомним, поддержка предпринимательства в Югре проводится в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 2018 - 2025 годах и на период до 2030 года».

Источник: angi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)