Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В НАО появится рыбоводный завод

Фильтры

Регион

Новости

В НАО появится рыбоводный завод

Сто двадцать пять миллионов мальков рыбы будут выпускать ежегодно в реку Печору.

Рыбоводный завод необходим для воспроизводства сигового стада в реке Печора. За последние 30 лет существенно ухудшились условия воспроизводства сиговых пород рыб. Повлияли на уменьшение популяции широкомасштабные работы по добыче полезных ископаемых на территори Ненецкого автономного округа.

«На рыбоводном заводе будут выращивать личинки сиговых пород рыб и отпускать в Печору, чтобы поднять численность сига и пеляди до уровня 40-60-х годов XX века, — сообщил корреспонденту „Двина-Информ“ начальник управления агропромышленного комплекса и торговли НАО Кирилл Шимко. — В середине прошлого века с Печоры добывалось до 1000 тонн рыбы, 500 тонн из которых — сиговые породы, сейчас эта цифра упала до 40 тонн».

На строительство рыбоводного завода в федеральном бюджете предусмотрено 652 миллиона рублей. Уже сейчас администрация НАО подготовила проект завода, рыбоводно-биологическое основание и землю для строительства. В 2013 году проект должен пройти государственную экспертизу, а в 2014 году на реке Куе, в районе озера Харитоново начнётся строительство.

«На заводе будет работать 35-40 человек, в зависимости от сезона, среди которых много высококвалифицированных специалистов», — рассказал Кирилл Витальевич.

Сто двадцать пять миллионов мальков рыбы будут выпускать ежегодно в реку Печору.

Как уже сообщала «Двина-Информ», агропромышленный комплекс НАО возлагает большие надежды на строительство и пуск ещё одного завода — рыбоперерабатывающего. Эти два предприятия станут ключевым звеном отрасли, работающей на рыбных ресурсах Печоры и Баренцева моря.

Источник: dvinainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)