Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В мире: Ученые расшифровали уникальный иммунный код атлантической трески

Фильтры

Регион

Новости

В мире: Ученые расшифровали уникальный иммунный код атлантической трески

Ученым удалось расшифровать генетический код атлантической трески. Результаты исследования изменили фундаментальные взгляды на развитие иммунной системы позвоночных.

Международная команда ученых, возглавляемая исследователями из Государственного Университета Осло, обнаружила, что один из важнейших компонентов иммунной системы у трески полностью отсутствует. У других позвоночных, в том числе у человека, этот ген отвечает за сопротивляемость организма бактериальным инфекциям и паразитам.

«основной задачей нашего исследования была расшифровка генома атлантической трески с помощью новой технологии, - говорит профессор Кьетилл С.Якобсен из Центра Экологии и Эволюционного Синтеза при Университете Осло, возглавивший исследовательскую команду, - Мы не ожидали обнаружить, что у трески полностью отсутствует один из важнейших генов, отвечающих за иммунную систему. Все позвоночные обладают сложной иммунной системой, которая помогает организму справляться с заболеваниями. Иммунная система всех позвоночных развивалась по схожему сценарию, поэтому у всех компоненты ее схожи. Однако у трески мы обнаружили полное отсутствие некоторых генов и компонентов иммунной системы. Это просто невероятно!»
Фактически, у атлантической трески полностью отсутствуют гены, ответственные за тканевую совместимость. Если бы подобный ген отсутствовал у человека, это стало бы причиной серьезных заболеваний или даже смерти. Атлантическая треска, напротив, прекрасно обходится без этого гена и практически не подвержена заболеваниям в естественных условиях обитания. С другой стороны, другие гены у трески представлены в гораздо большем количестве, чем у других позвоночных. А это означает, что треска разработала собственный уникальный механизм борьбы с бактериальными и вирусными инфекциями, основанного на совершенно иных принципах, чем у других позвоночных.

Тщательное исследование таких принципов поможет вывести развитие медицины на новый уровень, повысить эффективность разрабатываемых вакцин и даже создать новые лекарственные препараты.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись