Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В мире растет аллергия на рыбу – в чем причина?

Фильтры

Регион

Новости

В мире растет аллергия на рыбу – в чем причина?

Хотя аллергия на рыбу встречается реже среди населения в целом, чем другие виды пищевых аллергий, она является общей причиной анафилаксии - опасной для жизни аллергической реакции, которая появляется быстро, затрудняет дыхание и может привести к шоку.

Случаи аллергии увеличиваются с каждым годом, треть населения в Европе страдает от какой-либо формы аллергии. В Испании более 10 миллионов человек страдают от аллергии, и число людей с аллергией ежегодно увеличивается на 5 процентов в Центральной Каталонии. Почему происходит это увеличение?

Аллергия вызвана тем, что наша иммунная система реагирует на вещество, которое обычно безопасно (например, пыльца или немного пищи). Тело идентифицирует это вещество как угрозу и производит преувеличенную реакцию на этот стимул.

Около 30 процентов взрослых и 40 процентов молодых людей имеют аллергию на некоторые растения. И не один, а несколько факторов связаны с увеличением аллергии, в том числе, изменения климата, избыточная гигиена, генетические факторы, изменения в пище.

Рост аллергий происходит, в основном, во всех промышленно развитых странах, от Европы до Соединенных Штатов. Аллергическая реакция также меняется. В принципе, увеличилась астма и аллергический ринит или сенная лихорадка. Недавние исследования подтверждают увеличение пищевой аллергии, особенно у детей. Например, в Великобритании у 50% детей диагностируются аллергические заболевания. Исследователи говорят, что увеличение случаев аллергии связано не с одним фактором, а с рядом факторов.

В отличие от других пищевых аллергий, которые обычно наблюдаются у младенцев и детей младшего возраста, аллергия на рыбу может не проявляться до достижения совершеннолетия. В исследовании примерно 40 процентов людей сообщавшие о наличии аллергии на рыбу, говорили, что ранее не имели проблем с рыбой, пока они не стали взрослыми.

При этом наличие аллергии, к примеру, на таких рыб, как тунец, палтус или лосось, не означает, что у человека также есть аллергия на моллюсков (креветки, крабы и омары). Хотя некоторые аллергологи рекомендуют людям с аллергией на рыбу избегать употребления всей рыбы и морепродуктов. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись