Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Минсельхозе состоялось заседание межведомственной рабочей группы по ликвидации нелегального промысла

Фильтры

Регион

Новости

В Минсельхозе состоялось заседание межведомственной рабочей группы по ликвидации нелегального промысла

Накануне лососевой путины Росрыболовство, Генпрокуратура, МВД России, ФСБ России и Росгвардия обсудили координацию взаимодействия ведомств в борьбе с браконьерами на местах

Федеральные центры контролирующих и силовых структур намерены усилить взаимодействие для борьбы с браконьерами в горячую пору «красной путины» на Дальнем Востоке и наладить плодотворную координацию уже действующих региональных штабов. Совещание по организации противодействия незаконной добыче водных биоресурсов провёл в режиме видеоконференции с территориальными управлениями Росрыболовства заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

В состав рабочей группы вошли руководители управлений Росрыболовства, представители Минсельхоза России, Пограничной службы ФСБ России, МВД России, Росгвардии, Генеральной прокуратуры и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Организация более тесного взаимодействия между присутствующими на совещании структурами – является одной из эффективных мер в борьбе с незаконным промыслом. Для этого создаётся межведомственная рабочая группа – штаб, в круг ее задач входят анализ результатов совместной работы, выявление проблемных вопросов во взаимодействии и подготовка предложений по их оперативному решению. Кроме того, рабочая группа будет организовывать совместные выездные мероприятия федерального уровня.

«Надеюсь, что работа данной группы позволит выйти на новый уровень межведомственного взаимодействия в борьбе с браконьерством», – отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, открывая совещания.

В настоящее время уже ведётся активное взаимодействие Росрыболовства с правоохранительными органами. Так, в прошлом году совместно с Министерством внутренних дел было проведено более 18,5 тыс. рейдов и выявлено почти 20 тыс. правонарушений. В рамках взаимодействия Росрыболовства с Пограничной службой ФСБ России в 2016 году проведено более 920 рейдов и выявлено 668 правонарушений, что на 15% больше, чем в 2015 году (580 правонарушений).

Задача совместных мероприятий по противодействию незаконному промыслу – сохранение водных биоресурсов и минимизация экономического ущерба отрасли. В настоящий момент стартовали уже две масштабные совместные кампании по пресечению незаконного промысла: «Весенний нерест-2017» и «Осётр-2017».  По оперативным данным операции «Весенний нерест-2017» (охрана весеннее-нерестующих видов рыб), инспекторами рыбоохраны Росрыболовства выявлено 8525 правонарушений, из них 305 правонарушений с признаками уголовно наказуемых деяний. Совместно с МВД России выявлено 1325 нарушений, с  Пограничной службой ФСБ РФ – 37.

 «С учётом того, что данные мероприятия не охватывают всю территорию России целесообразно в дальнейшем проводить заседания штаба по отдельным регионам, учитывая специфику, а в конце года подводить итоги», – предложил логистику контроля за работой рабочей группы врио начальника Управления рыбоохраны Росрыболовства Андрей Гинкель. 

На совещании представители территориальных управлений Росрыболовства, в которых нелегальный промысел носит масштабный характер, рассказали о тактике и стратегии взаимодействия с ведомствами. «Есть первые результаты взаимодействия – выявлен ряд правонарушений с признаками уголовных деяний. Ведется контроль в самых уязвимых районах вылова, особое внимание сконцентрировано в зоне нерестилищ. Сотрудники рыбоохраны обеспечены необходимой техникой. Активное участие в контроле за сохранностью водных биоресурсов принимает общественность. В целом, в контролируемой акватории промышленное браконьерство пресекается», – сообщил руководитель Амурского территориального управления Сергей Михеев.

Межведомственная рабочая группа собралась накануне лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которая стартует в начале июне. В связи с этим будет проведена масштабная совместная кампания по выявлению и пресечению браконьерства «Тихоокеанский лосось-2017». Браконьеры традиционно активизируются во время нерестовых миграций лососевых, чем наносят существенный экономический и биологический ущерб.

О готовности к путине доложил руководитель Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Александр Христенко. На 17 мая уже отмечены первые подходы тихоокеанских лососей. Выставлено три поста вдоль районов нереста, на наиболее уязвимых участках работают 15 оперативных групп. На основании решения Комиссии по регулированию анадромных видов рыб, путина открывается 1 июня 2017 года. В целях осуществления контроля будут сформированы 43 стационарных поста, 24 оперативные группы, 16 межведомственных групп.

Путина начнется с лова нерки и чавычи на Восточной Камчатке. Июль-август – период рунного хода горбуши, нерки и кеты во всех остальных районах. В сентябре масштабный промысел кеты будет проходить на Сахалине, Курильских островах и Амуре. Из общего объема, рекомендованного к вылову, 320 тыс. тонн, предлагается освоить 143,6 тыс. тонн горбуши, 118 тыс. тонн кеты, 46 тыс. тонн нерки, 10 тыс. тонн кижуча, 888,5 тонны чавычи и 47,7 тонн симы.

Ежегодно на время путины начинают работать региональные штабы, в которые входят представители органов власти дальневосточных субъектов, территориальных органов пограничной службы, МВД, рыбохозяйственной науки и отраслевых объединений.

В завершение встречи Илья Шестаков отметил, что Росрыболовство подготовит документ, формализующий создание федерального межведомственного штаба, и предложит его на согласование с центральными аппаратами всех участвующих в рабочей группе структур. «Основная наша задача – координация, решение сложных вопросов взаимодействия, которые возникают в регионах между ведомствами. По сути, цель у нас общая – ликвидация браконьерства. Обращаюсь ко всем руководителям региональных штабов – не стоит скрывать проблемные моменты, нужно их озвучивать. Заседания федеральной межведомственной рабочей группы важно проводить ежеквартально. Первые результаты совместной работы обсудим в августе 2017 года, а в декабре подведём итоги качества взаимодействия», – подчеркнул Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства также отметил, что координация межведомственного взаимодействия не ограничится периодом лососевой путины, а будет постоянно действующим объединением.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)