Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В мае у берегов Сахалина и Курил добыто 14,5 тысячи тонн минтая

Фильтры

Регион

Новости

В мае у берегов Сахалина и Курил добыто 14,5 тысячи тонн минтая

Текущий месяц не внес особых изменений на промысле минтая. Почти два десятка добывающих судов сосредоточены в акватории с тихоокеанской стороны северных и южных Курил, еще по две единицы флота - в водах западного Сахалина и вблизи Камчатки. Суммарный вылов за этот период составил более 14,5 тысячи тонн. Наилучших результатов добились экипажи БМРТ "Анива", БМРТ "Остров Сахалин" и СТР "Капитан Лапкин" - 2,4, 2,3 и 1,4 тысячи тонн.

С начала года общий улов сахалинских рыбаков достиг 182 тысяч тонн рыбы. Лидерами негласного соперничества являются те же самые команды БМРТ "Остров Сахалин" с почти 13 тысячами тонн и БМРТ "Анива" с 12,5 тысячи тонн минтая. Еще четыре крупнотоннажника взяли на борт более 10 тысяч тонн, а из среднетоннажных судов два - свыше 6 тысяч тонн сырца.

Суммарный выпуск продукции из минтая превысил 115 тысяч тонн.

Неожиданно сложилась промысловая обстановка в Восточно-Сахалинской подзоне, точнее, севернее мыса Терпения на широте примерно 51-52 градуса. По информации координационной группы по регулированию промысла в Охотском море, в конце апреля - в начале мая большие скопления крупного минтая здесь были обнаружены на свалах глубин 200-500 метров на удалении 30-50 км от берега. Если в предыдущие годы добыча велась гораздо севернее, то нынче в привычном районе уловистость оказалась неважной. И дальневосточные рыбаки воспользовались моментом.

К середине мая приморцы выловили 14,5, камчадалы - 4,7, хабаровчане - 2,4 и магаданцы - около 0,4 тысячи тонн рыбы. Среди сахалинских рыбаков, чей общий улов составил 9,9 тысячи тонн, отличилось максимальным освоением квот ООО "Инзель-фиш", ЗАО "Остров Сахалин", рыболовецкий колхоз "Дружба", а с очень скромными успехами - ООО "ПК Сахалинрыбаксоюз" и ООО "Приморская рыболовная компания". Всего в указанной промысловой подзоне освоено 32 из 73,5 тысячи тонн установленной квоты, хотя в предыдущие три года суммарный улов доходил до 50 из квотируемых 80-100 тысяч тонн минтая.

Рыбалка внезапно прекратилась, когда в тралы огромной массой пошла рыба непромыслового размера. Возможно, это указывает на то, что у молоди сахалинской популяции минтая появляются благоприятные условия для нагула и при наличии обильной кормовой базы через два-три года именно она станет сырьевой базой добычи, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт СКТУ Росрыболовства.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись