Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В лесу появятся временные постройки для товарного рыбоводства

Фильтры

Регион

Новости

В лесу появятся временные постройки для товарного рыбоводства

В лесу появятся временные постройки, предназначенные для товарного рыбоводства. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

Документ представил член Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Константин Слыщенко.

По его словам, инициатива разрешает физическим и юридическим лицам использовать лесные участки для товарного рыбоводства на основании договоров аренды. Принятие законопроекта поможет снизить административные барьеры для малого и среднего бизнеса в сфере товарной аквакультуры.

Практика применения Закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» показала, что нужно комплексно урегулировать отношения, связанные с использованием лесных участков для товарного рыбоводства. Это подтверждается многочисленными обращениями граждан о проблемах, связанных с размещением на землях лесного фонда объектов, зданий, строений и сооружений, которые необходимы для товарного рыбоводства.

Комментируя законопроект журналистам перед началом пленарного заседания, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что эти изменения обусловлены многочисленными обращениями предпринимателей, которые занимаются выращиванием аквакультур на так называемых русловых прудах и обводнённых карьерах.

«Дело в том, что в 2008 году были приняты изменения в земельное законодательство, в соответствии с которым все земли, которые находятся под прудами, под обводнёнными карьерами, становились землями так называемого водного фонда. Многочисленные судебные решения привели к тому, что земли, которые обустраивались предпринимателями, в которые вкладывались средства, переводились из земель сельхозназначения в земли водного фонда. Это значит, что право собственности на эти земли также переходило государству», — пояснил глава комитета Госдумы.

«Помимо того, что это несправедливо, это являлось очень существенным тормозом для развития предпринимательства в этой сфере. Сегодня, я думаю, мы эту проблему разрешим», — заявил, в свою очередь, Николаев.

По его словам, текст законопроекта Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям готовил совместно с предпринимателями, экспертами, со специалистами в области аквакультуры и экологами.

В третьем чтении законопроект будет рассмотрен палатой 23 июня.

Источник: pnp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)