Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Крыму на 2 месяца вводится запрет на промысловый и любительский лов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Крыму на 2 месяца вводится запрет на промысловый и любительский лов рыбы

С 1 апреля по 31 мая 2010 года в Крыму вводится запрет на промысловый и любительский лов рыбы.

Как сообщает Республиканский комитет Крыма по охране окружающей природной среды, запрет вводится в соответствии с правилами любительского и спортивного рыболовства, правилами промышленного рыболовства в бассейнах Азовского и Черного морей с целью охраны воспроизводства водных живых ресурсов, поскольку именно в этот период проходит нерест большинства пресноводных видов рыб.

Усиление охраны в данном случае необходимо для создания наиболее благоприятных и спокойных условий размножения.

Рескомприроды Крыма обращается к руководителям управлений водопроводно-канализационного хозяйства, оросительных и гидротехнических систем с просьбой не производить в весенний период больших сбросов воды из водохранилищ и прудов, чтобы не допустить обсыхания икры и гибели малька на мелководьях.

В период весенне-летнего запрета контролирующие органы усиливают борьбу с браконьерством на водоемах полуострова, ежедневно по всей территории Крыма проводятся оперативно-рейдовые мероприятия.

В Рескомитете напомнили, что нарушения правил рыболовства влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от 34 до 170 грн. Для должностных лиц - предупреждение или наложение штрафа от 70 до 510 грн.

В случае грубых нарушений следует наложение более крупных штрафов. К таким нарушениям относятся: применение огнестрельного оружия, электротока, взрывчатых или ядовитых веществ, других запрещенных орудий лова, промышленных орудий лова. Грубым нарушением также является рыболовство лицами, которые не имеют разрешения на промысел, вылов водных живых ресурсов в размерах, превышающих установленные лимиты или установленную правилами любительского и спортивного рыболовства суточную норму вылова.

В частности, за грубые нарушения накладываются штрафы в размере: для граждан – от 340 до 680 грн. с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения, которые являются частной собственностью нарушителя, и незаконно добытых водных живых ресурсов или без таковой; для должностных лиц – от 510 до 850 грн. с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения, которые являются частной собственностью нарушителя, и незаконно добытых водных живых ресурсов или без таковой.

Кроме того, за каждый экземпляр незаконно выловленной рыбы, в зависимости от вида и независимо от размера и веса рыбы, взыскивается определенная сумма ущерба: осетровые и их гибриды – 510 грн., за сома, камбалу, калкана – 85 грн., судака, белого амура, толстолобика, щуку, кефаль, форель – 51 грн, карпа, леща – 25,5 грн., тарань, чехонь, шемаю, синца – 10,2 грн., карася, окуня, головля – 5,1 грн., рака – 1,7 грн.

В то же время, отметили в Рескомприроды Крыма, согласно приказу Главного государственного управления охраны, использования водных живых ресурсов в Автономной Республике Крым от 11 марта 2010 в нерестовый период разрешается лов рыбы одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега в следующих водоемах: Петропавловский ставок, находящийся в черте города Симферополь с южной стороны; водоем "Песчаная балка" (район Феодосии); ставок Кожно-обувного объединения, находящийся в черте города Симферополь с западной стороны; Северо-Крымский канал, его ответвления и мелиоративные каналы оросительных систем; водохранилище "Гасфорт" (Севастопольский административный район); озеро Сасык-Сиваш (в Багайском заливе по трассе Евпатория – Раздольное, по правую сторону от моста на протяжении 1 км); Гидроставок (район Феодосии); река Победная от насосной станции N 1 до моста в селе Заречное (Джанкойский район); Большой Пташкинский ставок по всей длине дамбы (Ленинский район); Сокольское водохранилище по всей длине дамбы (Ленинский район); Багеровские ставки N5 и N6 (Ленинский район).

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись