Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Китае стартовала научная экспедиция для охраны исчезающих видов животных в бассейне озера Дунтинху

Фильтры

Регион

Новости

В Китае стартовала научная экспедиция для охраны исчезающих видов животных в бассейне озера Дунтинху

В Китае стартовала научная экспедиция в бассейне озера Дунтинху провинции Хунань /Центральный Китай/, цель которой -- охрана речных дельфинов, оленей Давида /милу/ и водоплавающих птиц.

В состав экспедиции вошли более 30 китайских ученых. По плану, в течение 20 дней они 3 группами проведут ряд исследований по уточнению количества трех названных редких видов животных и их ареалов обитания.

В бассейне озера Дунтинху обитает ряд вымирающих диких животных, таких как речные дельфины, белые журавли, черные аисты и др. Однако из-за уменьшения площади озера, чрезмерного лова рыбы и развития судоходства здесь наблюдается снижение биологического многообразия. В частности число речных дельфинов и перелетных птиц, прилетающих сюда на зимовку, резко сократилось.

"В 2006 году количество речных дельфинов в реке Янцзы сократилось до 1200 особей. А в 1991 году этот показатель, как минимум, превышал 2550 особей", - сказал участник экспедиции, сотрудник Академии наук Китая Ван Дин.

По его словам, в 2006 году 26-дневная научная экспедиция по реке Янцзы с целью обнаружения белоплавниковых дельфинов не дала результатов. К сожалению, ни одной "русалки Янцзы", или, как еще называют этот вид дельфинов, "водяной панды", не было обнаружено. Эксперты сделали вывод о том, что эти редчайшие животные стали "функционально вымершим" видом из семейства китов. Теперь Ван Дин также опасается за судьбу речных дельфинов.

Как стало известно, результаты экспедиции будут опубликованы в июле этого года.

Источник: china.org.cn

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись