Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Китае рассчитывают поднять ВВП за счет сельских жителей

Фильтры

Регион

Новости

В Китае рассчитывают поднять ВВП за счет сельских жителей

Государственные власти Китая поворачивают вектор развития экономики в сторону сельскохозяйственных районов, сообщает ТАСС.

Руководитель министерства коммерции Китая Чжун Шань заявил прессе, что стабилизировать отрицательную тенденцию в сфере внутреннего потребления, проявившуюся в последнее время все отчетливее, государство будет за счет сельского населения. Тем самым ВВП КНР получит новый импульс. Министр привел данные, согласно которым в 2018 году в сравнении с 2017-м розничные продажи в стране упали на 1,2 процента. Но при этом, отметил Чжун Шань, структура национального потребления расширяется и увеличивается. Так, например, зафиксирован рост в сфере услуг.

Однако власти намерены не следовать фарватере изменений, а управлять ими и направлять в нужное русло, пояснил министр. Особое внимание будет уделено сельскохозяйственным районам: здесь запланирована борьба с бедностью, повышение уровня жизни и рост внутреннего потребления. И эта тенденция уже прослеживается. Так, в 2018 году крестьяне увеличили объем покупок через интернет в сравнении с 2017 годом на 30,4 процента, купив продукции на сумму 203,7 миллиарда долларов. В этом же ключе руководство пересмотрело отношение к демографии. С недавнего времени, чтобы решить проблему старения населения, семьям позволено рожать второго ребенка. В настоящее время людей пенсионного возраста в Китае каждый год становится больше на 80 миллионов, что создает угрозу росту экономики страны.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись