Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Кыргызстане возрождают разведение радужной форели

Фильтры

Регион

Новости

В Кыргызстане возрождают разведение радужной форели

В магазинах Кыргызстана после долгого перерыва вновь появилась радужная форель, выращенная в Иссык-Куле. Причем, в этом году специалисты намерены вывести мальков форели из местной икры. До этого ее завозили из заграницы. Подробности - у Станислава Касьянова.

Эти мальки родом из Англии. Атантай Кадырбаев, главный рыбовод одного из хозяйств на озере Иссык-Куль, привез икру с Туманного Альбиона. В этом году этого делать не придется. «Мы будем выращивать рыбу из собственного маточного поголовья. Также будем получать здесь икру», - говорит Атантай Кадырбаев.

В далеком 1938 году в Иссык-Куль запустили севанскую форель. В кыргызском озере она вырастала до 8 кг - уникальный размер для этого вида. Позднее выяснилось, что так влияет на рыбу озерная вода. Другие виды форели тоже пошли в рост. Вот этой форели 3 года, она весит всего 500 граммов. В природных условиях вырастает где-то до 4 килограммов. Но сейчас в Иссык-Куле форели почти не стало, потому что не обновляется генофонд, и рыба вырождается. Сейчас отлов рыбы из озера приостановлен. Государство ищет средства, чтобы возродить рыбное многообразие.

По словам Атантая Кадырбаева, озеро Иссык-Куль - перспективное. «Если сделать капитальные вложения, установить садки, то рыбы будет очень много», - уверяет он.

Другая проблема рыбоводов - сбыт. Килограмм форели в Кыргызстане стоит почти 10 долларов - как 2 кило мяса. Выбор для покупателей сложный. Сейчас бизнесмены ищут рынки для своего товара в России и Казахстане.

Источник: mirtv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)