Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Кыргызстане на озере Иссык-Куль за последние 20 лет количество рыбы сократилось в 10 раз

Фильтры

Регион

Новости

В Кыргызстане на озере Иссык-Куль за последние 20 лет количество рыбы сократилось в 10 раз

На озере Иссык-Куль за последние 20 лет количество рыбы сократилось в 10 раз. Экологи Киргизии предупреждают, что незаконный отлов рыбы на озере Иссык-Куль может привести к катастрофическим последствиям.

По некоторым прогнозам, к концу 21 века, такие виды рыбы как маринка, лещ, осман и другие иссык-кульские рыбы могут исчезнуть совсем. В 40-е годы XX века сюда завезли севанскую форель, которая, по словам специалистов, стала поедать рыб-аборигенов. Однако обнаружили это довольно поздно. Но в последнее время у тех и у других рыб одни и те же враги - браконьеры, которые не прекращают лов даже в период нереста.

Браконьеры говорят, что другого источника дохода у них нет. Один из них, по имени Андрей, жалуется, что ему больше не на что содержать семью. "Мне никто не помогает, вот я и занимаюсь браконьерством. Я знаю, что законодательством это запрещено, да и прибыли мало, но выручки хватает на жизнь", - говорит Андрей.

За последние годы сотрудники департамента охраны окружающей среды конфисковали у браконьеров около 300 лодок, а также километры сетей. По словам рыбного инспектора Ильяса Абдиева, задержанных стараются сразу не наказывать. "Некоторые из них живут очень бедно. Приходим к ним домой, смотрим, как они живут, иногда прощаем", - признается он.

Нередко отдельные ведомства объявляют кратковременные кампании по борьбе с незаконным промыслом. Однако специалисты говорят о малой эффективности таких мер и о необходимости системного контроля со стороны государства.

Для справки. Иссык-Куль – глубоководное самое большое озеро в Киргизии. Слова «иссык куль» (ысык көл) в переводе с киргизского языка означают «горячее озеро», поскольку озеро зимой не замерзает. Расположено в северо-восточной части республики, между хребтами Северного Тянь-Шаня: Кунгей Ала-Тоо и Терскей Ала-Тоо на высоте 1609 м над уровнем моря.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)