Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Казахстане завершилась операция «Путина-2009»

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане завершилась операция «Путина-2009»

Пограничники усиленно патрулировали Каспийское море и впадающие в него реки. Дважды в год, во время нереста осетровых, браконьерам объявляется война. Свидетелями их задержания стала и наша съемочная группа.

Пограничники патрулируют более 100 км водной территории. Они хорошо знают приемы браконьеров, которые обычно ставят свои сети поперек течения реки. Особую опасность представляют сети-колады. Рыба, попавшая в них, обречена. Для метки сетей браконьеры используют обычные пластиковые бутылки.

Рыбалка - основной вид заработка у местных жителей, поэтому у многих из них есть лицензия на отлов рыбы. Но ловить разрешается только рыбу неценных видов: карпов, лещей, сазанов.

Во время «Путины», поимкой браконьеров занимается специальный наряд «Тревожная группа». Он неплохо оснащен и быстро реагируют на сигналы.

За период операции «Дауылпаз-2009» изъято у браконьеров около 100 км сетей. В этом помогли и службы соседних стран. Так, сообщил заместитель начальника западного регионального управления береговой охраны погранслужбы КНБ Казахстана Адильбек Каюпов, погранслужбы Казахстана, России и Азербайджана осуществляют охрану госграницы в акватории Каспийского моря.

У осетров нерест прошел, а у других пород ценных рыб, таких как белуга, этот период наступит в августе. Тогда у охранной службы снова начнется горячее время.

Источник: mirtv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись