Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Казахстане вводятся запреты и ограничения на отлов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане вводятся запреты и ограничения на отлов рыбы

Постановлением Правительства РК в Казахстане вводится ряд ограничений и запретов на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными.

"В целях сохранения и воспроизводства рыбных ресурсов и других водных животных ограничения и запреты вводятся с учетом географических, климатических особенностей ареалов (областей распространения) их обитания", - говорится в тексте постановления, опубликованного в официальных СМИ во вторник.

При этом в постановлении отмечается, что вводится запрет на рыболовство с применением сетей, изготовленных из синтетических, нейлоновых или прочих пластиковых, полиамидных мононитей и моноволокна, а также электроловильных систем и устройств всех наименований; колющих и самоловных орудий лова, взрывчатых и отравляющих веществ, а также огнестрельного оружия.

Кроме того, "запрещается лов рыбы в зимовальных ямах в зимний период, на нерестилищах во время нереста, в местах концентрации и на путях миграции рыбных ресурсов и других водных животных в период их размножения, способом багрения, гоном при помощи бряцания и ботания".

"Ограничения и запреты на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными не распространяются на осуществление научно-исследовательского (в рамках государственного заказа), контрольного, мелиоративного, экспериментального ловов, лова в воспроизводственных целях, порядок которых определяется правилами рыболовства, а также на водоемы, используемые для искусственного выращивания товарной рыбы", - поясняется в постановлении.

Полный список мест, где вводятся запреты и ограничения, а также сами ограничения указывается в тексте постановления, передает ИА "Казах-Зерно".

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)