Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Казахстане слишком высокий спрос на рыбу

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане слишком высокий спрос на рыбу

Рыбных мест предостаточно, а вот с финансированием дела дела обстоят худо. Отрасль, говорят специалисты, лихорадит не первый год. На сегодняшний день только 20 процентов внутреннего спроса покрывают отечественные хозяйства. Курс на импортозамещение здесь наметили давно, теперь необходима господдержка.

На семи гектарах форелевого хозяйства в Талгаре 30 прудов. Но рыболовы признаются что работают лишь на половину мощности. Чтобы задействовать абсолютно все водоемы необходимы крупные вложения.
Заместитель директора Тургеньского форелевого хозяйства Ермек АМИРЖАНОВ рассказывает:
«Если бы было какое-то субсидирование, то, конечно, это сказалось бы на себестоимости. Она была бы намного ниже и товар был бы более доступнее. Мы потенциально можем выращивать до 300-400 тонн форели в год, но на данный момент мы выращиваем из-за кризиса около 40 тонн в год».

Владельцы рыболовных компании признаются, что больше всего расходов уходит именно на прикорм. Они заказывают его из Дании. Один килограмм стоит тысячу тенге. А для того, чтобы икринка выросла до товарной рыбы нужно как минимум полтора года.

Допустим, чтобы получить 100 тонн товарной форели - нужно столько же корма. Расходы исчислятся миллионами. Сейчас покрывается только пятая часть внутреннего спроса на - форели, сазаны и карпы. Правда финансирование - не единственная проблема отрасли. Сказывается и нехватка водоемов.

Директор Ассоциации общественных объединений рыболовов по ЮКО Нурлан СМАКОВ поделился, что «Для того, чтобы отдать водоемы в аренду нужно оказывается получить паспорта на каждый водоем. А чтобы получить паспорта, научный центр должен дать заключение. Там есть свои процедуры, которые могут занять очень много времени. У нас сейчас получается спрос есть, а предложения очень мало.

Это завод по производству корма для форелей, осетров и карпов в Алматинской области. Они закупили новейшее оборудование и готовы выпускать до двух с половиной тысяч тонн товара в год. Правда сейчас выполняют только 10 процентов из этого объема, так как не хватает специалистов».

Директор комбикормового завода Ерлан СУЛЕЙМЕНОВ поделился, что завод «не имеет достойных кадров. Поэтому приходиться прибегать к услугам зарубежных специалистов».

Общая производительность данного оборудования это полторы, две тонны в час. В год производится 2,5 тысяч тонн, на предприятии работают порядка 27 человек.

Всего рыбоводством в республике занимаются около 35 предприятий. В последний раз субсидии в этой отрасли выделялись 2011 году. Правда, в министерстве сельского хозяйства после многочисленных жалоб рассматривают новую программу «Агробизнес-2020». Согласно нее - на содержание ценных видов рыб планируется выделить почти 2 млрд. тенге

Источник: almaty.tv

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 3 авг 2016, 14:29
    Упс, описачки вы не заметили :-(
    "Рыбных мест предостаточно, а вот с финансированием дела дела обстоят худо."