Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Казахстане будут выпускать до 5-и тысяч тонн товарной рыбы, - МСХ РК

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане будут выпускать до 5-и тысяч тонн товарной рыбы, - МСХ РК

Почти 80 процентов местной продукции будет поставляться на рынки США и Европы.

Деликатесы отечественного производства пришлись по вкусу даже жителям Прибалтики и Китая, сообщили нам в Минсельхозе. По словам же старожилов, в свое время река Урал давал треть мировых запасов красной рыбы. Сейчас осетровых выращивают искусственным путем. В стране  действуют 60 предприятий. В 2015-м они выпустили до 800-т тонн товарной рыбы. Внутри страны оставляют лишь малую часть продукции, осетр в больших объемах уходит на экспорт. Как возрождают красную рыбу в Казахстане, узнала Татьяна Рудаметова.

Река Урал с давних пор славилась красной рыбой, рассказывает директор музея «Старый Уральск» Геннадий Мухин. Водоем давал треть мировых запасов осетровых. Ещё 100 лет назад рыбалка в Уральске была настоящим праздником. Тогда в начале лета на реке ставили специальный учуг, сначала деревянные, а потом железные прутья, чтобы рыба зимовать в городе оставалась.

Геннадий Мухин, директор музея «Старый Уральск»:

Такая огромная масса людей до 10 тысяч казаков выбегала на лёд, и пешнями долбили лунки, будили эту рыбу и вытаскивали.

А теперь в Уральске красную рыбу выращивают только в искусственных условиях.    Предприятие «Ордабасы групп» вложило более пяти миллиардов тенге в первый и пока единственный в стране комплекс по производству товарной осетрины и черной икры. Продукцию, которая будет уходить на рынки США и Европы, будут получать прижизненным методом, не забивая осетров. В год на заводе планируют выпускать до 10 тонн чёрной икры и до 130 тонн осетрины.

Кайрат Мамиев, заместитель председателя  правления ТОО «Ордабасы групп»:

80% процентов всей продукции будем отправлять на экспорт, это Европа и США. И какую -то часть рынка мы СНГ будем охватывать.

В Управлении предпринимательства Уральска говорят, что производительность аквакомплекса по сравнению с выращиванием осетров в открытых водоемах, в четыре раза выше. В таких условиях срок созревания маток и их готовность метать икру наступает через 5–7 лет. То есть в 2 раза раньше срока их созревания в природных условиях.

Миржан Сатканов, нач. управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития по ЗКО:

Сейчас завезли рыбу, 15 тысяч штук, есть мальки, есть рыба покрупнее, через 5-6 лет, будут первые  результаты, они будут икру давать. Разведение рыбы процесс непростой. Так как всё происходит в закрытом помещении, нужна чистая вода, хороший корм. Поэтому некоторые особи болеют. 

По словам специалистов, большую часть рыбной  продукции Казахстан экспортирует. В стране действует 60 предприятий, которые занимаются переработкой рыбы. За последние 5 лет в страны ЕС поставили около 140  тысяч тонн рыбы. В 2015-ом эта цифра составила 22 тысячи тонн рыбы.

Аян Бахиянов, руководитель управления Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК:

На сегодня  рынок сбыта это европейские страны – Германия, Польша, Дания, Прибалтийские страны. Кроме этого у нас открывается большой рынок по Китаю.

Ежегодный лимит на вылов рыбы порядка 60-65 тысяч тонн.  При этом ряд предприятий в стране занимаются искусственным выращиванием рыб. Если в 2005 году было выращено 200 тонн товарной рыбы, то в 2015 году уже 800 тонн. В планах довести эти цифры до 5 тысяч тонн. 

Графика

Лимит на вылов рыбы 65 тысяч тонн в год

2005 год вырастили 200 тонн рыбы

2008 год вырастили 200 тонн рыбы

2015 год вырастили 800 тонн рыбы

В планах  вырастить 5 тысяч тонн рыбы

Тема развития рыбного хозяйства нередко обсуждается и в Парламенте. Как правило, речь идёт о проблемах отрасли - это слабая господдержка, отсутствие кормовой базы и браконьерство. Депутаты предлагают ужесточить наказание за незаконную рыбалку и вернуть пункт о конфискации имущества. Усложнить ситуацию может новая норма в законе, по которой на экспорт икры и осётра хотят ввести монополию. Мера направлена на контроль рынка, но может поставить под удар и легальный бизнес.

Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Народные коммунисты»:

Если мы находимся в либеральном рынке, то монополизировать торговлю икрой осетровых - это неправильно. Если, конечно, эта икра произведена в промышленных условиях, на рыбзаводах, то человек имеет право работать с зарубежными рынками сам. 

Из  некогда существовавших 47 рыбоводных предприятий в Казахстане осталось только одиннадцать. Семь находятся в ведении МСХ, четыре, из-за полной изношенности, выставлены на приватизацию. Инспекторы на местах слабо борются с браконьерством, считают депутаты.  

Владимир Божко, заместитель председателя Мажилиса Парламента РК:

Мы не только не увеличиваем производство рыбной продукции, но по отдельным проблемам, у нас объем добываемой рыбной продукции падает. Я помню в 94 году выезжал в Атырау, где план заготовки был только черной икры 1 480 тонн.

О срочных мерах по восстановлению рыбной отрасли говорят и экологи. По словам Мэлса Елеусизова, запасы осетровых в стране катастрофически снижаются. Для этого необходима специальная госпрограмма, где будут предусмотрены субсидии и активная борьба с браконьерами.

Мэлс Елеусизов, председатель экологического союза «Табиғат»:

Осетровых надо расселять по всему Казахстану, по водоёмам, чтобы они могли там выжить. Как спасаем сейчас сайгу, тратятся деньги, чтобы остановить это дело. Такой же метод нужно применить ко всем видам осетровых. Потеряем, история нам не простит.

Спасением осетровых занимаются и в аграрно-техническом университете имени Жангир хана в Уральске. По словам учёных, процесс их выращивания достаточно трудоёмкий, рыбы очень чувствительны. Многое зависит от ухода и кормов. 

Нурлан Сергалиев, кандидат биологических наук, профессор, ректор ЗКАТУ им. Жангир хана:

Мы сейчас разработали новую рецептуру кормов, в этот корм мы добавляем профилактические средства от болезней, иммуномоделирующие вещи, то есть все проблемы, которые возникают, мы их решаем.

О том, что когда- то Уральск был богат осетровыми, сейчас говорит лишь эта бронзовая скульптура. Словно немой укор человеку, что не сумел сберечь красную рыбу в регионе. Но учёные всё- же верят, что популяция царь- рыбы возродится. И совсем скоро тысячи мальков будут спущены в воды седого Урала.

Источник: astanatv.kz

Также в разделе

Комментарии (0)