Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Канаде состоялась IV сессия Российско-Канадского комитета по двустороннему сотрудничеству в области рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

В Канаде состоялась IV сессия Российско-Канадского комитета по двустороннему сотрудничеству в области рыболовства

Россия и Канада продолжат укрепление взаимодействия в области рыбного хозяйства и работу по противодействию нелегальному промыслу. В Канаде завершила работу IV сессия Российско-Канадского комитета по двустороннему сотрудничеству в области рыболовства. В состав делегации Российской Федерации вошли работники Росрыболовства, подведомственных научных учреждений, представитель Росрыболовства в Канаде, сотрудники Пограничной службы России, а также Посольства России в Канаде.

Стороны отметили успешное взаимодействие по многим направлениям в рамках международных рыбохозяйственных организаций НАФО, НПАФК, СТО и НАСКО, а также на полях Конференции министров рыболовства стран Северной Атлантики (NAFMC) в 2017 и 2018 годах.

Россия и Канада также высокого оценили результаты сотрудничества в планировании и проведении Международного года лосося, в первую очередь, организацию международной съемки лососей в открытых водах северной части Тихого океана и заливе Аляска в феврале-марте 2019 года.

Стороны подтвердили важность Меморандума о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады в области сотрудничества по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла, подписанного 3 июля 2012 года.

При рассмотрении вопросов контроля Россия и Канада согласились с необходимостью усиления деятельности по пресечению ННН-промысла в Северной Пацифике, в том числе за счет разработки дополнительных инструментов контроля и спутникового мониторинга. В ближайшее время страны начнут подготовку к внедрению новой схемы контроля и принуждения.

Канадская сторона предложила организовать совместные российско-канадские семинары по правоприменительной практике и обмен инспекторами в рамках НАФО или СТО.

Учитывая взаимный интерес к дальнейшему расширению сотрудничества, Российская сторона предложила в рамках Комитета создать рабочую группу по противодействию ННН-промыслу и правоприменению, которая будет собираться в межсессионный период. Кроме того, на III Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, которые состоятся Санкт-Петербурге 10-12 июля, запланирован круглый стол по обсуждению вопросов эффективного обнаружения судов, занимающихся ННН-промыслом.

Россия и Канада также выразили удовлетворение итогами первой подготовительной встречи подписантов Соглашения о противодействии ННН-промыслу в районе открытого моря Центральной части Северного Ледовитого океана, которая состоялась в Оттаве 29-30 мая 2019 года. По их мнению, подготовлена необходимая база для разработки совместной научной программы и обмену данными.

Канадская сторона поблагодарила Россию за организацию в Архангельске Конференции научных экспертов стран, подписавших Соглашение, на которой обсуждалась необходимость создания научного координационного органа. Обе Стороны отметили общность позиций, в том числе необходимость использования передовых научных данных и обмена информацией для принятия решений.

Россия и Канада намерены продолжить совместную работу и надеются на дальнейшее конструктивное взаимодействие с другими странами-участницами Соглашения по разработке и реализации совместного плана исследований и мониторинга в Центральной части Северного Ледовитого океана.

Стороны согласились, что совместная работа в рамках Комитета является примером сохраняющегося сотрудничества между Россией и Канадой, предоставляющим возможность активизации двустороннего сотрудничества по широкому спектру направлений.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)