Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Калифорнии ожидается удачный рыболовный сезон – в прибрежных водах штата курсирует рекордно большое количество королевского лосося

Фильтры

Регион

Новости

В Калифорнии ожидается удачный рыболовный сезон – в прибрежных водах штата курсирует рекордно большое количество королевского лосося

Огромная популяция чавыча ( или королевского лосося) курсирует у побережья Калифорнии согласно данным, предоставленным местными биологами, которые предсказывают. Что вся популяция останется в водах региона на нерест до начала осени.

Такое неожиданное изобилие рыбы заставило Тихоокеанский Совет управления и контроля над рыболовством немедленно выпустить ряд постановлений, касающихся коммерческого вылова рыбы. Однако, общий смысл новых правил сводится к одному: в этом году рыбакам разрешен массированный вылов рыбы в районе Калифорнийского побережья.
«Ситуация складывается таким образом, - сообщает Дейв Биттс, глава Тихоокеанского Совета, - что в этом году мы имеем все возможности колоссально увеличить объемы коммерческого вылова рыбы. Такой возможности у нас не было на протяжении уже нескольких лет!»

Ежегодно в Калифорнии проводится собрание представителей рыболовецкой отрасли и Тихоокеанского Совета, на котором разрабатывается план по коммерческому лову рыбы на текущий год. Зачастую, участие в нем принимают представители рыболовецкой отрасли не только из Калифорнии, но также из Вашингтона и Орегона. В этом году Совет разработал три основных направления, каждое из которых позволит местным рыболовам заниматься ловом чавыча довольно длительное время – с мая по сентябрь включительно, с небольшими ограничениями по объемам вылова в июне.
Конечно, дополнительные возможности лова рыбы на протяжении четырех месяцев, без приобретения каких-либо квот очень обрадовали представителей местной рыболовецкой отрасли. Окончательные слушанья по вопросу принятия новых постановлений будут проведены в апреле.

Исторически, лов лосося был основным занятием местных рыбаков, а также основой деятельности рыбоперерабатывающих предприятий Калифорнии, Вашингтона и Орегона, а также всех сопутствующих отраслей.
Сложности начались в 2008 году. Когда популяция лосося в местных водах резко сократилась. В тот период был запрещен коммерческий лов лосося вдоль побережья Калифорнии и Орегона. В 2009 году только 39 500 особей вернулись на нерест в Сакраменто, и это стало одним из рекордно худших показателей за много лет. За последние пару лет, ситуация существенно поменялась в лучшую сторону, во многом благодаря мерам по сохранению популяции, предпринятым Департаментом рыболовства и рыбоводства Калифорнии. Прошлой осенью на нерест вернулись уже 153 000 особей. По прогнозам биологов, ситуация будет улучшаться, и уже сегодня у побережья Калифорнии собралось приблизительно 730 000 особей, готовящихся к нересту осенью текущего года.

«Показатели численности лосося гораздо выше, чем мы могли ожидать, - сообщает г-н Биттс, - и это означает, что помимо увеличения количества рыбы, которая отправится на нерест, мы можем говорить и об увеличении объемов коммерческого вылова лосося без причинения серьезного ущерба популяции. И, конечно, это благоприятно отразиться на благосостоянии рыболовов и всей местной рыболовецкой отрасли и сопутствующих отраслях».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)