Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Испании сократилось потребление рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Испании сократилось потребление рыбы

По данным исследования, проведенного Министерством сельского хозяйства, продовольствия и защиты окрыжающей среды Испании (MAGRAMA), употребление рыбы и морепродуктов в стране снизилось на 4 % по сравнению с прошлым годом.

Одна из главных составляющих средиземноморской диеты уходит с испанских столов. В 2014-м среднестатистический житель съедал в год почти 12 килограммов рыбы и морепродуктов, причем значительная часть тех, кто активно использует дары моря на своем повседневном столе — взрослые пары без детей и пенсионеры с доходом выше среднего.

В этом году рыба еще немного подорожала, примерно на 1,3 %, и вот налицо тенденция — есть ее стали еще меньше. Представители рыбного сектора считают, что необходимо регулирование отрасли на уровне налогообложения: рыба и морепродукты должны быть приравнены к таким продуктам повседневного спроса, как молоко, хлеб, фрукты. Только так можно стимулировать покупательский интерес и повлиять на здоровье нации в целом.

Цифры, которые приводит Министерство сельского хозяйства, действительно крайне малы, особенно если учитывать протяженность морских и океанических побережий Испании. Для сравнения, по оценке Росрыболовства, в среднем россияне покупают по 22 килограмма рыбы в год, а в не имеющей собственного выхода к морю Германии этот показатель никак не ниже 15 кг. 

Источник: espanarusa.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись