Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В иранской провинции Гилян ведутся работы по восстановлению популяции судака

Фильтры

Регион

Новости

В иранской провинции Гилян ведутся работы по восстановлению популяции судака

Директор Центра по восстановлению рыбных запасов им. д-ра Юсефпура Ирадж Эффатпенах на семинаре по вопросам состояния рыбных запасов Каспийского моря, проходившем в провинции Гилян, заявил, что восстановлением популяции судака занимается исключительно Центр им. д-ра Юсефпура.

Ирадж Эффатпенах сообщил, что специалистами Центра по восстановлению рыбных запасов им. д-ра Юсефпура, расположенного в г.Сияхколь, начиная с 1989 года выращено и выпущено в водоемы более 129 млн. мальков судака. Это единственный центр, который занимается разведением судака в южной части Каспийского моря.

Ирадж Эффатпенах напомнил, что судак относится к костистым рыбам, обитающим в Каспийском море. Из-за опасности исчезновения этого вида рыбы с целью восстановления его популяции с 1989 года в Сияхколе были начаты работы по разведению судака для последующего выпуска мальков в реки, впадающие в Каспийское море.

В текущем году в названном центре запланировано вырастить 14 млн. мальков судака.

По словам директора Центра им. д-ра Юсефпура, к сокращению запасов рыбы, обитающей в Каспийском море, приводит неконтролируемый промысел, особенно в период нереста, а также такие факторы, как загрязнение озер и рек, впадающих в южную часть Каспийского моря.

Как отметил Ирадж Эффатпенах, основные нерестилища рыбы, обитающей в Каспийском море, находятся в реках, впадающих в море, и, если реки будут загрязнены, каспийская рыба не сможет размножаться.

Судак относится к обитающим в Каспийском море видам рыб. Как и щука, это – хищник. Судак достигает веса около 20 кг и длины более 1 м.

Источник: iran.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись