Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Иране создается специализированная рыбоводческая промзона по производству черной икры

Фильтры

Регион

Новости

В Иране создается специализированная рыбоводческая промзона по производству черной икры

Необходимо при самом активном участии населения и с использованием современных технологий сделать все возможное для сохранения марки иранской черной икры. Об этом заявил глава Организации рыболовства и рыбоводства «Шилат» Ирана Голям Реза Разеки, - передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на ИСНА.

В провинции Голестан в районе Гомишана создается специализированная рыбоводческая промышленная зона (так называемый промышленный городок). Голям Реза Разеки назвал Горганский залив колыбелью осетровых и отметил, что этот залив может сыграть ключевую роль в деле сохранения биоресурсов Каспийского моря.

По словам Голяма Резы Разеки, Организацией «Шилат» провинции Голестан многое сделано в области разведения осетровых, и Организация «Шилат» Ирана прилагает усилия к тому, чтобы создать здесь благоприятные условия для производства. При этом учитываются такие факторы, как климатические условия в провинции Голестан и наличие развитой инфраструктуры, а также то, что местные специалисты обладают необходимыми знаниями и располагают технологиями по разведению как осетровых, так и креветок.

Глава организации «Шилат» Ирана отметил, что создание специализированной рыбоводческой промзоны в районе Гомишана позволит наладить здесь полный процесс производства рыбной продукции, ее переработки и расфасовки, а также производства кормов. Это будет способствовать в том числе и дальнейшему развитию ненефтяного экспорта.

По словам Голяма Резы Разеки, в провинции Голестан, в частности в Горганском заливе в районе Гомишана, имеются самые благоприятные условия для разведения креветок, и названная провинция может стать важным центром по производству данной продукции.

Он сообщил, что в настоящее провинция Голестан занимает первое место в стране по разведению осетровых и на ее долю приходится более 50% выращиваемых в Иране в искусственных условиях осетров.

Как уже сообщалось ранее, в 2011 году Иран значительно сократил экспорт черной икры. В текущем году доходы от экспорта икры составили 210 тыс. долларов, в то время как в прошлом году за счет экспорта этой продукции было получено 2 млн. 970 тыс. долларов. Об этом сообщил секретарь Ассоциации экспортеров рыбной продукции Али Акбар Ходаи.

Али Акбар Ходаи подчеркнул, что совсем недавно значительная часть валютных доходов от экспорта рыбной продукции приходилась на черную икру, однако в последние годы запасы осетровых заметно сократились и, следовательно, уменьшился экспорт черной икры.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись