Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Хасанском районе Приморья увеличили число постов рыбоохраны

Фильтры

Регион

Новости

В Хасанском районе Приморья увеличили число постов рыбоохраны

В ряде районов Приморья жестко взялись за рыбаков-браконьеров.

Продолжаются мероприятия по охране нереста лососевых видов рыб на реках Приморского края.

Как сообщили РИА «Дейта» в приморском управлении Федерального агентства по руболовству, основные нерестовые реки края расположены в Хасанском, Ольгинском, Лазовском районах, где с середины сентября работают посты рыбоохраны, в которых работают государственные инспектора Приморского территориального управления Росрыболовства (далее - Управление), сотрудники ФГУ «Приморрыбвод», и наши помощники - общественные инспектора рыбоохраны.

За прошедший период, по состоянию на 15 октября 2009 года, государственными инспекторами Управления выявлено 1391 нарушение правил рыболовства, на правонарушителей наложено штрафов на 1 430 тыс. руб., на 13,6 тыс. рублей предъявлено исков на возмещение ущерба, нанесенного водным биоресурсам, обнаружено и изъято 1515 кг рыбы, обнаружено и изъято 1076 запрещенных орудий лова (в основном сети китайского производства), в правоохранительные органы передано 2 материала на 2 человека для возбуждения уголовных дел.

Основной прессинг браконьеров наблюдается в последние дни, когда рыба подошла на места нереста. Подтверждением этого являются показатели работы за период с 8 по 15 октября текущего года, когда выявлено 278 нарушений правил рыболовства, наложено штрафов на 292 тыс. рублей, обнаружено и изъято более 800 кг рыбы, обнаружено и изъято 208 орудий лова. В Ольгинском районе выявлено 114 правонарушений, в Хасанском районе 100 правонарушений, в Дальнегорском районе 19 правонарушений, в Лазовском районе 21 правонарушение.

Своей основной задачей государственные инспектора Управления считают обеспечение прохода рыбы на нерестилища и их заполнение.

14 октября 2009 года специалистами ФГУ «Приморрыбвод» и ФГУП «ТИНРО - Центр» произведено обследование основных нерестилищ р. Аввакумовка и ее притоков р. Васильковка и р. Арзамазовка на предмет заполнения их производителями кеты. По результатам обследования на р. Аввакумовка заполнение нерестилищ 22%, на р. Васильковка 17%, на р. Арзамазовка 2%. Специалисты считают, что для начала нереста это хорошие показатели, но, к сожалению, уровень воды в реках ниже среднего и продолжается его падение. Сейчас, как никогда, для подъема уровня воды необходимы осадки.

В бассейны рек Аввакумовка, Рязановка, Барабашевка, Пойма, Нарва, Киевка, Черная, Кривая, Зеркальная, Рудная, Лидовка зашло достаточное количество рыбы и нашей целью считаем обеспечение максимального прохода ее на нерестилища.

Силовую поддержку, по обеспечению безопасности работы государственных инспекторов Управления, должны оказывать сотрудники УВД Приморского края, с которыми имеется план взаимодействия при проведении мероприятий по охране нереста лососевых видов рыб. К большому сожалению этот план в 2009 году выполняется не в полной мере. Так, полностью отсутствуют сотрудники УВД на постах рыбоохраны в Хасанском, Дальнегорском районах, периодически появляются оперативные группы сотрудников УВД на реках Ольгинского района и только в Лазовском районе все посты рыбоохраны обеспечены силовой поддержкой сотрудниками Лазовского РОВД.

В связи с увеличением прессинга браконьеров на реки Хасанского района и для обеспечения прохода рыбы на нерестилища Управлением, совместно с ФГУ «Приморрыбвод», принято решение об увеличении постов рыбоохраны.

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)