Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Госдуму внесли законопроект о предупреждении и ликвидации заморов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Госдуму внесли законопроект о предупреждении и ликвидации заморов рыбы

 В Госдуму внесена инициатива, закрепляющая в законодательстве о рыболовстве понятие «заморные явления» (массовая гибель рыбы от недостатка кислорода), а также устанавливающая меры по борьбе с такими явлениями. Текст законопроекта в понедельник размещён в электронной базе документов нижней палаты.

ФОТО: PIXABAY.COM

 Автором инициативы выступило Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа.

Действующая редакция закона о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов не содержит такого понятия, как «заморные явления (замор)», а также порядка принятия мер по предупреждению и ликвидации таковых, включая организацию вылова водных биоресурсов, говорится в пояснительной записке.

Законодательство предлагается дополнить определением: замор — массовая гибель водных биологических ресурсов, вызванная изменением гидрологических и гидрохимических показателей в водных объектах рыбохозяйственного значения.

Предлагается также установить, что меры по предупреждению и ликвидации заморов, в том числе организация вылова рыбы, устанавливаются уполномоченным Правительством федеральным органом исполнительной власти.

Кроме того, механизм определения заморов, возникновение права на вылов рыбы во время заморов, а также учёт добытых в результате вылова биоресурсов предлагается определить в подзаконном нормативном акте — правилах рыболовства.

«Таким образом, учитывая особую важность сохранения водных биологических ресурсов, положения проекта федерального закона позволят создать меры по предотвращению их гибели», — говорится в пояснении.

Авторы инициативы отмечают, что законопроект был направлен в региональные законодательные органы, и 48 субъектов поддержали его.

Источник: www.pnp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись