Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Госдуме решили оставить любительское рыболовство бесплатным

Фильтры

Регион

Новости

В Госдуме решили оставить любительское рыболовство бесплатным

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным подготовил законопроект о любительской рыбалке ко второму, основному, чтению - решено не вводить именные разрешения для рыбаков-любителей.

"В результате проведенного анализа поступивших от правительства поправок ко второму чтению были выявлены спорные положения, принятие которых могло бы повлечь негативные социальные последствия. Речь идет, в частности, о предложенном кабмином механизме именных разрешений для граждан на осуществление любительской рыбалки. Мы ко второму чтению исключаем этот механизм", - сказал председатель комитета Николай Николаев на заседании комитета.

"В предлагаемом варианте этот механизм лишил бы граждан возможности на полноценное бесплатное рыболовство на водоемах общего пользования", - пояснил Николаев.

Комитет также отказал в полной ликвидации института рыбопромысловых участков. "Мы посчитали целесообразным сохранить существующий механизм рыбопромысловых участков для районов Севера, Сибири и Дальнего Востока в отношении ценных видов рыб, (...) в том числе семга, таймень, чавыча, омуль байкальский", - сказал он, отметив, что этот институт будет защищать эти участки от браконьерства.

По его словам, граждане смогут рыбачить сетями только в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока в целях удовлетворения личных потребностей. Такие сети должны будут поштучно маркироваться в территориальных управлениях Росрыболовства и учитываться в специальном реестре, отметил он.

"Мы также вводим законопроектом некоторые "полезные" ограничения - это запрет на любительское рыболовство и аквакультуру на одном водном объекте, что позволит исключить споры между рыбками-любителями и теми, кто разводит рыбу",- сказал он.

Запрещается также оборот жаберных сетей, что является поручением президента, сказал парламентарий.

Кроме этого, запрещается подводная охота с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения рыбы под водой, - сказал Николаев.

В первом чтении законопроект был принят 10 декабря 2013 года. Он был внесен в Госдуму после массовых протестов рыбаков-любителей в марте 2011 года. Тогда насчитывалось почти 2300 рыбопромысловых участков, на которых любительское рыболовство осуществлялось только за плату, сказал парламентарий.

По словам Николаева, любительским рыболовством, по разным оценкам, занимается от 10 до 20% населения нашей страны, то есть от 15 млн до 25 млн человек.

Источник: interfax.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись