Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Госдуме поддержали проект закона о любительском рыболовстве с поправками ОНФ

Фильтры

Регион

Новости

В Госдуме поддержали проект закона о любительском рыболовстве с поправками ОНФ

Рабочая группа комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии по подготовке проекта федерального закона «О любительском рыболовстве» на своем заседании концептуально одобрила правительственные поправки к документу, в которых учтена принципиальная позиция ОНФ о необходимости ликвидировать институт рыбопромысловых участков (РПУ).

Аналогичную позицию перед этим занял подкомитет по водным биологическим ресурсам комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, на заседании которого была отмечена важность скорейшего принятия законопроекта и рекомендовано рассмотреть его во втором чтении уже в весеннюю сессию.

Согласно тексту поправок, договоры о предоставлении рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства будут действовать только до 31 декабря 2015 г. При этом правительство получает право определить на водных объектах Севера, Сибири и Дальнего Востока районы добычи, где водятся ценные виды рыб, и оставить там договоры по РПУ в силе до окончания срока их действия.

В ходе заседания рабочей группы представители бизнеса высказывали опасение, не навредит ли им ликвидация рыбопромысловых участков. «Мы в очередной раз объяснили, что предложенные поправки в законопроект никак не отразятся на бизнесе. Задача поправок только в том, чтобы восстановить в правах обычных рыболовов-любителей», – отметил активист ОНФ, депутат Госдумы Леонид Огуль.

Он напомнил, что с принятием закона пользователь РПУ лишится лишь монопольного права решать, кому разрешить рыбачить на его участке, а кому запретить. «Дело в том, что стоимость путевок не является основой такого бизнеса. При этом преимущественное право заниматься рыбалкой владельцы РПУ нередко предоставляли тем своим клиентам, которые оплачивали другие, дополнительные, более дорогостоящие услуги: проживание на базе, аренду лодки, услуги егеря и прочее», – пояснил Огуль.

В поддержку данного тезиса свидетельствует и тот факт, что большинство договоров на РПУ было заключено задолго до того, как были внесены изменения в законодательство, установившие монопольное право владельца на допуск рыболовов на участок. То есть бизнес развивался и без этого преимущества.

Леонид Огуль отметил, что рабочая группа по подготовке законопроекта продолжит свои заседания для дальнейшего совершенствования документа. «Мы рассчитываем, что после завершения всех необходимых обсуждений проект закона о любительском рыболовстве будет как можно скорее принят коллегами-депутатами во втором и третьем чтениях», – подчеркнул активист ОНФ.

Правительственный законопроект «О любительском рыболовстве» был внесен в парламент в декабре 2012 г. во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина обеспечить свободную и бесплатную любительскую рыбалку, право на которую нарушали рыбопромысловые участки. Однако он сразу же вызвал возмущение среди рыболовов-любителей, так как фактически закреплял незаконные действия РПУ по ограничению доступа к водоемам.

Усилиями активистов ОНФ рассмотрение законопроекта в таком виде удалось приостановить. В результате продолжительных переговоров активисты ОНФ и руководители Минсельхоза выработали компромиссное решение: законопроект принимается в первом чтении как база для серьезной доработки, а во втором чтении в него внесут изменения, которые будут выработаны во время совместной работы экспертов ОНФ, представителей министерства и общественных организаций рыбаков-любителей. Поправки, учитывающие позицию ОНФ, правительство внесло 30 января.

Источник: onf.ru

Также в разделе

Комментарии (0)