Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Финляндии после аварии на комбинате «Норникеля» запретили есть рыбу Подробнее: http://severpost.ru/read/10530/

Фильтры

Регион

Новости

В Финляндии после аварии на комбинате «Норникеля» запретили есть рыбу Подробнее: http://severpost.ru/read/10530/

Отдел экологии финского города Пори не советует употреблять в пищу рыбу из реки Кокемяэнйоки как минимум до завершения тестирования образцов на токсины, сообщает Helsinki Times.

Такой вывод был сделан после того, как проблему обсудили Институт окружающей среды Финляндии и Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды в Варсинайс-Суоми.

В начале июля с завода Норильского Никеля в Харьявалте в реку было сброшено около 66 тонн никеля и почти столько же сульфата. Это была крупнейшая утечка в истории Финляндии.

ЭЛЮ-центр в Варсинайс-Суоми передаст взятые из реки образцы рыбы в Финское агентство по безопасности продовольствия Эвира для исследования.

- Это мера предосторожности. Мы не можем точно ничего сказать о концентратах никеля на поверхности реки или в ее глубинах. Они медленно накапливаются в рыбе, но мы не знаем, какой эффект они оказывают – утверждает Матти Ланкиниеми, начальник отдела охраны окружающей среды в Пори.  

Предполагается также, что утечка повлекла за собой массовую гибель мидий.  Эксперты из ЭЛЮ-центра исследовали русло реки и обнаружили аномальное количество мертвых моллюсков.

Среди пострадавших видов есть и толстая перловица, находящаяся под угрозой исчезновения.

Эксперты по окружающей среде напоминают, что выявление воздействия утечки на всю речную экосистему потребует дальнейшего контроля.

Образцы были также взяты с побережья Пори, чтобы определить, на какое расстояние распространилась катастрофа.

Источник: severpost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)