Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В этом сезоне на Сахалине ученые прогнозируют большой подход симы

Фильтры

Регион

Новости

В этом сезоне на Сахалине ученые прогнозируют большой подход симы

Накануне наша съемочная группа побывала на реке Лютоге

В этом году любительский лов симы на Сахалине откроется на две недели раньше. По последним данным Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства сезон стартует с 18 мая. Причем ученые ожидают большого подхода лосося.

Накануне наша съемочная группа побывала на реке Лютоге. Но там на червя клевала только красноперка. Рыбаков было немного – нам удалось встретить всего двух. Они рыбачили для удовольствия.

"Отдых. На воду смотришь – никаких проблем. Не клюет, я даже не заморачиваюсь, не поеду на Урюм, например, искать. Не поеду еще куда-то на север. Я приехал сюда, посидел и уехал", - рассказал Андрей Маринка.

Фактически клюет сейчас только на Урюме. Там, по словам рыбаков, вчера наблюдалось около двадцати машин. На Лютоге же никаких признаков наличия симы. Нет и тех, кто продает лицензии.

Мы решили проверить, если ли сима на сахалинских рынках? Но не нашли. Между тем, в федеральном агентстве по рыболовству напоминают – продажа симы запрещена. И подтверждают, что объемы вылова пока невелики – сказывается поздняя весна.

"Большая вода, и сегодня еще никто не готов приступить к рыбалке. Несмотря на открытие промысла, вряд ли граждане сразу же начнут рыбалку. Мы открыли сезон раньше, чтобы дать возможность получить разрешение, спокойно разработать путевки, определиться с ее стоимостью, с местами продажи этих путевок", – сообщил руководитель Сахалино-Курильского территориального управления Максим Козлов.

Документы на получение разрешений для продажи путевок рыбакам-любителям пока подали только два предприятия. Продавать лицензии они смогут начать уже в предстоящий четверг. Ученые дали добро на вылов 8 тонн рыбы на трёх сахалинских реках.

"На этот год лов симы окрыли раньше, в связи с тем, что, по данным 2010 года, численность за последние 10 лет была высока. Численность симы в этом году будет тоже высокой. Но всё зависит от выживаемости молоди в море", – рассказал заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО Виталий Никитин.

Точные сроки окончания любительского лова симы будут определены позднее, когда рыба пойдёт.

Источник: news.astv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись