Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В этом году Россия может сохранить вылов рыбы на прошлогоднем уровне или снизить его - Росрыболовство

Фильтры

Регион

Новости

В этом году Россия может сохранить вылов рыбы на прошлогоднем уровне или снизить его - Росрыболовство

В текущем году Россия может сохранить вылов рыбы на уровне прошлого года (4,3 млн тонн) или снизить его. Такую возможность не исключает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. По его словам, которые приводит пресс-служба ведомства, необходимо учитывать, что эффект от принятых управленческих решений скоро иссякнет, "и мы уже в этом году можем остановиться на достигнутом уровне или снизим показатели".

Как пояснил А.Крайний, рост вылова за последние года "произошел за счет природы". "Но сырьевая база рыболовства имеет свой предел - это около 4,5-5 млн тонн в год, - заявил он. - Мы уже близки к этому показателю". При этом он напомнил, что СССР добывал до 11 млн тонн рыбы, причем до 7 млн тонн - за пределами своих вод. "Там мы сейчас берем только около 0,7 млн тонн", - сообщил глава Росрыболовства.

По его словам, чтобы наращивать этот показатель необходимо расширить рыбохозяйственные исследования, проработать вопросы экономического симулирования отрасли и усилить работу по возврату российского флота в традиционные районы лова. Пока же, отметил он, число экспедиций сокращается с каждым годом, соответственно снижается и обоснованность прогнозов вылова.

Финансирование этого направления резко упало после 2008 года. В результате за последние три года количество экспедиций уменьшилось в два раза, ухудшилось информационное обеспечение прогноза.

А.Крайний напомнил, что Россия, как и другие развитые страны, придерживается предосторожного подхода в управлении ресурсами. "Это означает, что при отсутствии исследований автоматически должны сокращаться квоты на вылов, - пояснил он. - Поэтому сохранение ситуации с финансированием приведет уже в 2014 году к сокращению общих допустимых уловов на 0,4-0,6 млн тонн только в водах России, а это снизит поступления в федеральный бюджет на 1,5 млрд рублей".

Как сказал глава Росрыболовства, уже в следующем году необходимо дополнительно предусмотреть целевые средства на экспедиционные исследования в Арктике (2 экспедиции - в Чукотское и Карское моря), в Северо-западной части Тихого океана (сайровая и лососевая экспедиции), а также у берегов западной Африки (Марокко, Мавритания, Сенегал, Гвинея-Биссау).

Африканское направление при этом является крайне важным, подчеркнул он. "Россия практически единственная страна, которая в последние годы изучает запасы у западного побережья Африки, однако финансирования хватает только на северную часть, в частности на побережье Марокко и Мавритании, - заявил он.- В 2013 году при планируемом сокращении финансирования мы вообще встанем перед необходимостью отказа от проведения исследований и не выполним свои обязательства по межправительственным соглашениям, которые, в частности, предусматривают регулярные экспедиционные исследования".

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)