Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В этом году мировая торговля рыбой достигнет рекордного уровня

Фильтры

Регион

Новости

В этом году мировая торговля рыбой достигнет рекордного уровня

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует, что мировая торговля рыбой в этом году достигнет рекордного уровня, чему способствовало восстановление экономики ключевых европейских импортеров, а также высокие цены на популярные виды рыбы, такие как лосось. 

ФАО также пояснила, что стоимость мировой торговли рыбой в этом году вырастет более чем на 150 млрд. долл. США, что на 7% больше по сравнению с 2016 годом, что приведет к тому, что 2017 год затмит  предыдущий рекорд в 149 млрд. долл. США, установленный в  2014 году, поскольку спрос на лосося и креветки увеличивается, сообщает The Financial Times.

«Международная торговля рыбой испытывает устойчивый спрос со стороны ряда традиционных импортных рынков, таких как США, Япония, Франция и Испания», - сказал Сигбьорн Тветерас, профессор экономики и промышленности в Университете Ставангера в Норвегии.

Рыба являются крупнейшим торговым продуктом, поддерживаемым ростом аквакультуры, которая была самым быстрорастущим сектором производства продуктов питания за последние 20 лет. Рост доходов в развивающихся странах стимулировал увеличение потребления мяса и рыбы. По сравнению с большинством других сельскохозяйственных предприятий, производство рыбы предлагает более высокую прибыль. Так, например, производители лосося генерируют общие доходы акционеров - сочетание цен на акции и дивидендная доходность для акций компании - от 45 до 60 процентов с 2012 года, согласно расчетам Boston Consulting Group (BCG).

BCG приводит в пример производителя лососевых, концерн Marine Harvest, который в течение пяти лет до 2016 года обеспечил среднегодовое увеличение общего дохода акционеров на 47 процентов. Это сопоставимо с 17-процентным уровнем прибыльности белкового сектора и 7 процентами для всего сельскохозяйственного сектора.

Такая прибыль побудила сельскохозяйственные компании вступить в производство рыбы. Cargill, ведущий американский сельскохозяйственный трейдер, который обрабатывает все, от пшеницы до птицы, купил норвежскую компанию-поставщика кормов для рыбы Ewos за 1,35 миллиарда евро два года назад, а японский конгломерат Mitsubishi заплатил 1,4 миллиарда долларов за норвежского производителя семги Cermaq.

По данным ФАО, производство рыбы, как ожидается, будет расти благодаря рыбоводству. Ожидается, что мировой рынок аквакультуры продолжит расти на четыре-пять процентов в год в течение следующего десятилетия, а мировая сельскохозяйственная добыча рыбы увеличится на треть к 2026 году.

«Ожидается, что глобальное производство продукции аквакультуры превысит отметку в 100 миллионов тонн впервые в 2025 году и достигнет 102 миллионов тонн к 2026 году», - прогнозируют эксперты ФАО.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись