Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Дону из 114 видов рыб осталось только два - хамса и тюлька

Фильтры

Регион

Новости

В Дону из 114 видов рыб осталось только два - хамса и тюлька

Как заявил сегодня журналистам ректор АНО ВПО НИИ «ИПМИ» Алексей Федоров, экологическую катастрофу должен предотвратить Донской осетровый парк. Программу его создания и развития сроком на тридцать лет представили сегодня.

«В 2005 году был создан первый парк, но он затронул только небольшой участок суши, в устье Дона и в районе Цимлянского водохранилища. Сейчас же речь идет о том, чтобы охватить весь Дон, то есть создать парк вдоль всего участка Дона, примыкающего к территории области»,- рассказал он.

По его словам, осетровый парк должен получить статус национального. Участие в нем примут семнадцать городов и районов Дона. Проект, который должен дать и ощутимый экономический эффект, уже поддержала администрация области и молодежные экологические организации.

50 млрд рублей в год получит область в случае успешной реализации программы. Кроме того, так как нересту рыбы в бассейне Дона препятствуют дамбы и плотины, экологи хотят открыть естественные миграционные пути с помощью рыбоходов. Предлагают и еще одну меру - введение платы за проход судов по Дону.

Источник: yugregion.ru

Также в разделе

Комментарии (0)