Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В дельте Волги от ила и растительности очищают рыбоходные каналы

Фильтры

Регион

Новости

В дельте Волги от ила и растительности очищают рыбоходные каналы

Такая расчистка водоемов предотвращает застой воды и освобождает дорогу рыбной молоди.

До Каспийского моря - менее 50 километров. Кажется, что кроме рыб и птиц здесь никого и не встретишь. Но тишину раскатной части дельты неожиданно нарушает громкий звук заведенного мотора. Работа мало кому известная, но такая нужная. Косильные машины срезают подводную растительность на глубине до метра, тем самым освобождая путь воде. В этом весь смысл рыбохозяйственной мелиорации.

Водоемы не зарастают, а сохраняют свою проточность. «Выкосом растительности на раскатах Каспия начали заниматься еще в 50-е годы прошлого столетия. Тогда, конечно, объемы были другие. Но и сейчас остаются те, кто занимается этим нелегким трудом. Именно благодаря им эти места до сих пор не заболочены», - говорит корреспондент ГТРК "Лотос" Анна Черкасова. На выкос в межпутинный летний период выходят работники рыболовецких артелей и колхозов.

Так они сами создают себе задел на будущее. Чем лучше движется вода, тем больше объемы биоресурсов в низовьях. Прокосы делают в тех местах, где рыбная молодь сотнями лет скатывалась вниз по течению. «Рыбы больше стало. Мелкой рыбы много, крупной - нет. Она просто не идет. Намывает землю, мелеет. Выше был раскат, а сейчас ерик», - рассказывает бригадир косильной бригады предприятия "Каспийский рыбный промысел" Евгений Белозерцев. Этих сил, конечно, не хватает, чтобы остановить обмеление. Но поддерживать проточность в дельте получается.

Каждый день в самые жаркие летние месяцы в разных районах области трудятся десятки бригад. Рабочий день у косильщиков с 6 утра и до самого вечера, отдых только в обед. А живут 5 дней из 7 там, где работают. На плавучих брандвахтах свой уклад и свой быт. Здесь же ремонтируют технику. Общими силами за сезон бригады смогут обработать до 15 тысяч гектаров.

«Каждая организация каждый год заявляет свой объем работ, который они выполнят. Качество мы проверяем. Чтобы это было не просто на бумаге, а в реальности все выполнено. И работа была проведена качественно», - говорит госинспектор Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Александр Плохов.

Сегодня мелиоративные работы уже близятся к завершению. Первым было боронование - удаление ила, а теперь и выкос подходит к концу. К сентябрю косилок на раскатах не будет. Наступит ответственный и важный для рыбодобытчиков период - осенняя путина.
 

Источник: lotosgtrk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)