Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Чили вырос вылов хека

Фильтры

Регион

Новости

В Чили вырос вылов хека

Впервые за последние пять лет чилийским рыбакам удалось немного увеличить вылов хека. Согласно статистическим министерства рыбного хозяйства и аквакультуры (Subpesca), вылов этого ресурса вырос на 4,5 процента в прошлом году, до 19 ,410 тонн.

Из этого общего показателя промышленный сектор обеспечил 60 процентов вылова, а остальное пришлось на долю кустарного флота, что позволило увеличить вылов на 1,1 процента, сообщает El Mercurio.

Это первый положительный прирост данного показателя за последние пять лет. Тем не менее, выгрузки этого ресурса по-прежнему значительно ниже уровня, зафиксированного в 2010 году – 49 197 тонн.

Это небольшое улучшение  происходит после двух лет действия нового закона о рыболовстве, но состояние ресурса по-прежнему вызывает озабоченность экспертов.

Заместитель министра рыбного хозяйства и аквакультуры  Рауль Сунико отметил: "Контроль над тем, что вылов хека осуществляется в строгом соответствии с научной информацией и планами улучшения управления ресурсом Национальной службы рыболовства и аквакультуры (SERNAPESCA), помогли увидеть сигналы, которые открывают путь к восстановлению ресурса в долгосрочной перспективе".

По мнению заместителя,  новый закон о рыболовстве помог сократить резкое падение общей биомассы хека  и достичь некоторой стабильности в восстановлении ресурса.

Между тем, президент Национального общества по рыболовству (Sonapesca) Франсиско Оррего сказал, что, несмотря на увеличение вылова хека, зарегистрированного в прошлом году, он  не достиг установленной квоты в 23000 тонн.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись