Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Чили отмечен высокий уровень содержания тяжелых металлов в моллюсках

Фильтры

Регион

Новости

В Чили отмечен высокий уровень содержания тяжелых металлов в моллюсках



Неправительственная природоохранная организации по защите морских ресурсов Oceana выразила опасения по поводу обнаружения высокой концентрации тяжелых металлов и других загрязняющих веществ в морепродуктах, в частности, моллюсках, выловленных возле промышленного комплекса «Ventanas», вблизи чилийского города Пучункави.

По мнению группы, это показывает, что "такой уровень загрязнения не может быть приемлемым вблизи населенного пункта".

Исследование проводилось в конце марта 2012 года.

В ходе исследования ученые провели отбор проб моллюсков и ракообразных (мидии, моллюски, морское ушко и крабы), выловленных у побережья городов ВЕнтанас и Пучункави.

Один из выводов, который был сделан в ходе исследования, заключается в том, что 100 процентов анализируемых видов продемонстрировали высокий уровень загрязнения медью, мышьяком и кадмием.
"Результаты исследования не удивляют и вызывают серьезные опасения, поскольку демонстрируют не только тот факт, что промышленные предприятия в регионе безответственно относятся к утилизации отходов и наносят вред морской экосистеме, но и то, что здоровье населения региона подвергается опасности, поскольку в прибрежных районах ведется активный промысел морепродуктов, - сказал генеральный директор Oceana, Алекс Муньос, - Государственные органы не могут продолжать оставаться равнодушными к этой проблеме, и мы надеемся, что в кратчайшие сроки подробный план восстановления экосистемы региона будет разработан и реализован».

Oceana предлагает запретить строительство новых электростанций, таких как «Campiche» и «Energía Minera» в регионе, чтобы изменить эту ситуацию.

Кроме того, организация считает необходимым установить строгий план обеззараживания прибрежных районов и утвердить жесткие правила контроля за выбросами отходов с заводов как можно скорее.
Президент Медицинской ассоциации Чили, Энрике Париже, заявил, что если результаты исследования морепродуктов верны, населению региона следует избегать потребления местных морепродуктов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)