Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Бурятии власти вновь задумались об отстреле нерп на Байкале

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии власти вновь задумались об отстреле нерп на Байкале

Власти Бурятии вновь подняли вопрос о снятии запрета на отстрел краснокнижных нерп на Байкале. Рассматривается также предложение искусственно контролировать численность бакланов. Данные вопросы обсуждались 29 марта на совещании, посвященном мерам восстановления численности байкальского омуля.

В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и представители других ведомств, пишет ИА Baikal-daily. С предложением отстреливать бакланов выступил гендиректор группы компаний "Титан" Вадим Бредний. По его словам, птицы являются угрозой для байкальского омуля и мешают быстрому восстановлению популяции.

"Каждый год прибавляется поголовье этих бакланов. Если мы хотим восстановить популяцию байкальского омуля, необходимо на это обратить внимание. Спасите рыбу не только от браконьеров, но и от бакланов", - заявил Вадим Бредний. В случае с нерпами речь идет также о переизбытке и об угрозе популяции рыбы.

Алексей Цыденов сообщил, что руководство региона направило соответствующее предложение по бакланам и нерпам в Минприроды РФ, однако "там пока позиции нет". "Вопрос по нерпе не только в сохранении омуля, но и в сохранении самой нерпы. Так как переизбыток нерпы ведет к риску ее мора. И в случае мора ущерб популяции нерпы будет гораздо значительней, - сказал глава Бурятии.

Илья Шестаков, в свою очередь, отметил, что данный вопрос следует проработать не только с Минприрды, но и с экологическими организациями

Новость о возможном снятии запрета на отстрел нерп вызвал серьезную критику местных жителей и специалистов. Они настаивают, что в дефиците омуля виноваты браконьеры и промышленные масштабы добычи, но никак не животные и не птицы.

"Баклан гнездится, так как питается бычками, которых никто сетями не ловит. Но вот чайкам, живущим на тех же островках – плохо. Они питаются в значительной мере промысловыми видами. Благодаря браконьерству, возлюбившему китайские сети, на Малом Море теперь не то что омуля, сига или хариуса не поймать – даже окуньков не осталось! Птенцы чаек дохнут на колониях от голода…", - написал местный зоозащитник Виталий Рябцев в группе "Борьба за Байкал – наш экологический Сталинград" (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены – прим. ред.).

"Самое ужасное что нерпы практически не едят омуль! 90% их рациона - голомянка! Миллионы лет живут нерпы и бакланы и омуль было видимо невидимо в Байкале, пока его не начал ловить в промышленных масштабах человек!" - сообщила подписчица группы Мария Перцула.

Виталий Рябцев добавил, что за попыткой отстоять отстрел нерп может стоять бизнес – местные дельцы организуют охотничьи туры. "Уже пытались за счет квот на отстрел нерп, выделяемых эвенкийским общинам, организовать охотничий тур. Пролагаю, что сторонники такой вот "экологической охоты" и лоббируют эту тему", - добавил он.

Стоит напомнить, что вопрос о снятии запрета на промышленную добычу краснокнижных байкальских нерп поднимается регулярно.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись