Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Брюсселе проведут мирные переговоры по скумбрии

Фильтры

Регион

Новости

В Брюсселе проведут мирные переговоры по скумбрии

Переговоры, цель которых прекратить противостояние между Исландией и Фарерскими островами с одной стороны и Европейским союзом с другой, пройдут в Брюсселе в сентябре этого года.

Как сообщил в интервью международному интернет-изданию «InterFish» официальный представитель ЕС Оливер Дрюез (Oliver Drewes), в ходе переговоров будет изучена подоплека разногласий с тем, чтобы найти лучший способ разрешения конфликта. Кроме того, предполагается, что комиссар ЕС по морской и рыболовной политике Мария Даманаки (Maria Damanaki) в ближайшее время посетит Рейкьявик и Фареры для предварительных консультаций.

Даманаки сказала, что она направила европейскому комиссару по вопросу расширения ЕС и политике соседства Стефану Фуле письмо, в котором излагаются причины невозможности признания квоты Исландии на вылов скумбрии.

В свою очередь, Исландия и Фарерские острова заявляют о том, что их не пригласили участвовать в международных переговорах о промысле скумбрии. Поэтому обе страны и установили себе в одностороннем порядке квоты (130 000 тонн – Исландия и 85 000 тонн – Фареры), которые представители Евросоюза считают слишком высокими и наносящими урон запасам скумбрии.

Министр рыболовства Исландии считает, что его страна, как прибрежное государство к запасам скумбрии, имеет право добывать в своих водах столько этой рыбы, сколько посчитает нужным. В исландской зоне рыболовства имеются огромные запасы скумбрии, но страна заинтересована все же в том, чтобы прийти к консенсусу с ЕС.

Представители Национальной федерации владельцев рыболовных судов Исландии заявили, что у них такое же право на свободный промысел рыбы в своих водах, как у Европейского Союза в своих. Такая позиция вызвала ярость у главы Федерации рыбаков Шотландии Ричарда Локхэда (Richard Lochhead), считающего подобное решение «крайне неприемлемым» и угрожающим для общеевропейских запасов рыбных ресурсов, находящихся сейчас в хорошем состоянии.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись