Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Болгарии продлен срок действия запрета на вылов осетровых

Фильтры

Регион

Новости

В Болгарии продлен срок действия запрета на вылов осетровых



Годовой запрет на вылов осетровых в реке Дунай будет продлен еще на четыре года, в соответствии с указанием болгарских властей.

Осетровые пользуются защитой со стороны государства только с румынской стороны Дуная, после введения в 2006 запрета на лов данного вида рыбы, который действует на протяжение 10 лет.

"Крайне важно, чтобы Болгария присоединилась Румынии в этом очень важном проекте по сохранению осетровых в Дунае, - заявила Василина Кавракова, руководитель программы WWF в Болгарии, - Мораторий на вылов осетровых в Румынии вступил в силу в апреле 2006 года, но учитывая, что Дунай является государственной границей между Болгарией и Румынией, односторонний запрет не был эффективным."

Возникнув 200 миллионов лет назад, осетровые пережили динозавров, но сегодня большинство видов находятся под угрозой исчезновения. Болгария и Румыния владеют единственной жизнеспособной популяцией диких осетров в Европейском Союзе, но пять из шести местных видов осетровых в Дунае находятся под угрозой исчезновения.

"Чрезмерный вылов рыбы из-за незаконной торговли черной икрой, с участием рыбаков из Болгарии и Румынии, является самой большой причиной для беспокойства, но изменение среды обитания, в том числе влияние гидроэнергетики, и загрязнение окружающей среды, также способствуют сокращению популяции", - говорит г-жа Кавракова.

Икра является одним из самых дорогих продуктов дикой природы. Среди осетровых видов бассейна Дуная белуга славится самой дорогой икрой.

Плотины, такие, как Железные Ворота между Сербией и Румынией, также отрезают пути миграции осетровых рыб, что уже привело к сокращению нереста и негативно сказалось на состоянии популяций осетровых. По данным Общества сохранения осетровых мира, Дунай является единственной крупной речной системой в Европе, где защита существующих, но сокращающихся запасов осетровых все еще возможна.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)