Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Бердянске остановили мелиоративный лов бычка- рыба ушла от берега

Фильтры

Регион

Новости

В Бердянске остановили мелиоративный лов бычка- рыба ушла от берега

Как сообщил директор Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Леонид Изергин, 16 июня, был прекращен мелиоративный лов бычка в районе Бердянской косы. Заметы показали, что рыба отошла от берега. Погода и действия оперативного штаба по наблюдению за ситуацией в Азовском море дали свой положительный результат: замора не произошло. Об этом   сообщили в пресс-службе мэрии Бердянска.



Напомним, что тревожная ситуация сложилась на утро 11 июня, когда в результате безветрия, выпадения осадков и относительно высокой температуры воздуха содержание кислорода в морской воде резко упало с 6 мг на литр до 2,8. Как обычно в таких ситуациях, бычок подошел к берегу на 20-30 метров. Это было оперативно выявлено, потому, что состояние моря ежедневно мониторится с середины мая. 

Тут же был созван оперативный штаб. Обстановку оценили, как предзаморную, в область был срочно направлен запрос на разрешение проведения мелиоративного лова бычка, который призван сберечь рыбный ресурс и не допустить выброс бычка на берег. Буквально через три часа разрешение было дано и рыболовецкие суда вышли в море. 

Нужно отметить, что в складывающейся ситуации очень помогла и погода. Уже 12 июня температура воздуха снизилась, а самое главное — подул северо-восточный ветер. Уровень кислорода восстановился. Предзаморная ситуация в замор не развилась, однако бычок держался недалеко от берега вплоть до воскресенья, 15 июня.

На сегодня ситуация вполне благоприятная, почему и был прекращен мелиоративный лов. Будем надеяться погода больше не преподнесет неприятных сюрпризов. Однако ситуация в море по-прежнему, ежедневно мониторится.   

Источник: zp.comments.ua

Также в разделе

Комментарии (0)