Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Беларуси в 2010 году начнут выращивать осетров

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси в 2010 году начнут выращивать осетров

Первые отечественные осетры появятся в Беларуси в 2010 году. Об этом сообщил журналистам директор департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Булыня, передает БЕЛТА.

«Мы давно изучаем осетроводство, освоили новую технологию и планируем получить первые результаты уже в текущем году», – рассказал Анатолий Булыня. Данный вид рыбы будет выращиваться на базе рыбхоза «Полесье» в Пинске.

Директор департамента отметил, что природно-климатические условия Беларуси благоприятствуют выращиванию хозяйственно-ценных видов рыб. Одним из перспективных направлений является также форелеводство. Уже введен в строй рыбопитомник «Богушевский», где планируется выращивать ежегодно до 100 т товарной форели.

В настоящее время из общего производства товарной прудовой рыбы в Беларуси 85% составляет производство карпа, а 15% – толстолобика, белого амура, щуки, а также хозяйственно-ценных видов рыб (лососевых, осетровых, сомовых).

«Товарное производство хозяйственно-ценных видов рыб весьма выгодно и перспективно в рамках малого бизнеса и предпринимательства. Развитие такого производства будет способствовать сокращению импорта и насыщению внутреннего и внешнего рынка высокоценной продукцией», – подчеркнул представитель Минсельхозпрода.

Источник: Посольство Республики Беларусь в РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись