Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Баренцевом море появится промысел крупных крабов

Фильтры

Регион

Новости

В Баренцевом море появится промысел крупных крабов

Российские рыболовы смогут начать вылов в Баренцевом море краба-стригуна опилио. Раньше этот вид вообще не обитал в этом регионе, и был занесен туда специально для расселения несколько лет назад.

Фото: Алексей Даничев/РИА Новости www.ria.ru

Правительство внесло в Госдуму процент поправок в Налоговый кодекс, которые предлагают установить налог на вылов краба-стригуна опилио в Баренцевом море.

Это изменение позволит начать добычу этого вида морепродуктов в регионе. Для этого района это будет абсолютно новый промысловый вид, отмечают в правительстве.

"В настоящее время в Баренцевом море происходит успешная акклиматизация и активное формирование промыслового запаса краба-стригуна опилио. К настоящему моменту он сформировал самостоятельную популяцию на обширных акваториях северо-восточных и восточных районов моря. Устойчивый рост численности и постепенное расширение ареала в 1996 -2012 годах стали причиной появления высокоурожайных поколений, крабы которых достигли промыслового размера. Таким образом, достаточные промысловые скопления краба-стригуна опилио в Баренцевом море позволяют осуществлять в отношении него промышленное, прибрежное и другие виды рыболовства, не относящиеся к научно-исследовательской деятельности", - говорится в материалах правительства, внесенных в Госдуму.

Квоты на добычу краба уже определило Росрыболовство - почти 1000 тонн в 2014 году, при общем допустимом улове в 1100 тонн. Минимальный размер налога на вылов тонны краба правительство предлагает установить на уровне 35 тысяч рублей.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)