Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В балтийском лососе содержание диоксина превышает нормы ЕС

Фильтры

Регион

Новости

В балтийском лососе содержание диоксина превышает нормы ЕС

Скандинавские экологи снова бьют тревогу. Несмотря на все предпринятые ими меры, уровень содержания диоксина в балтийской рыбе превышает все нормы ЕС.

Латвийским рыболовам запрещено ловить слишком большую рыбу, которая является наиболее опасной для здоровья человека, пишет газета «Телеграф».

Диоксин в Балтийском море — не новость. "Это один из продуктов жизнедеятельности человека, — рассказал замглавы Департамента Латвии Марис Балодис. — Появляется он, например, при сжигании бутылок или другого мусора. Вещество попадает в воздух, в почву, в море, оттуда — к растениям и рыбе. Больше всего его в жирной рыбе, например, в лососине".

В странах ЕС действует ограничение на уровень содержания диоксина в рыбе — 8 пикограммов на 1 г мяса, а в лососях из Балтийского моря его 9—11 пикограммов.

"В Швеции и Финляндии можно вылавливать лосося с переизбытком диоксина, но только для внутреннего рынка", — говорит Балодис. Для Латвии таких поблажек никто не делал».

"- У нас можно ловить рыбу не тяжелее 4 килограммов и не длиннее 72 сантиметров", — уточняет глава Латвийской ассоциации рыбных хозяйств Инарий Войтс. "— Но местной рыбы в магазинах практически не осталось, продают в основном норвежскую".

Глава Ассоциации диетологов ЛатииАндис Бреманис предупреждает, что диоксин может нарушить деятельность печени, повлиять на иммунитет человека и вызвать раковые заболевания.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись