Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Азии растет спрос на головоногих

Фильтры

Регион

Новости

В Азии растет спрос на головоногих



Спрос на головоногих в настоящее время активно растет в странах Азии, отмечают эксперты, подчеркивая, что основными поставщиками данной продукции на азиатские рынки остаются Чили, Перу и Аргентина.
Кальмар и каракатица также популярны в южных европейских рынках, таких как Испания и Италия. Тем не менее, рыночные силы, в том числе более привлекательные цены, будут переводить поставки головоногих из Европы в Азию, уверены рыночные эксперты, которые говорят, что это тенденция будущего. Потребление кальмаров, в частности, будет увеличиваться в Азии, где будет расти спрос на свежих / замороженных и сушеных кальмаров.
Головоногие (кальмары, каракатицы и осьминоги) относятся к той группе морепродуктов, поставки которых не могут быть увеличена за счет аквакультуры - по крайней мере, пока. Единственным источником поставок данных продуктов является рыболовство, поэтому даже на фоне увеличения спроса со стороны восточных рынков объемы поставок остаются довольно скромными.
В 2010 году мировой улов головоногих составил около 3650000 метрических тонн (МТ), из которых 2250000 тонн были пойманы в десяти азиатских странах - Китае, Японии, во Вьетнаме, Южной Кореи, Индонезии, Таиланде, Индии, Малайзии, на Филиппинах и Тайване. За исключением Индии, значительная часть отечественного производства была продана на местных рынках в связи с сильным спросом. (Стоит отметить, что среднее потребление морепродуктов на душу населения в этих странах высоко и продолжает расти.)
Около 1,5 млн. тонн кальмара, каракатицы и осьминога были проданы на международном рынке, а общая стоимость продаж оценивается 4,3 миллиарда долларов. Доля Азии в мировом экспорте головоногих составляла еще пару лет назад около 53 процентов по объему и 54 процентов в стоимостном выражении, однако сейчас, на фоне роста внутреннего спроса, ситуация может измениться, поскольку азиатские поставщики сосредоточатся на внутренних рынках.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)